35289

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Пленарный доклад

Название: 

Проблема алгоритмической разрешимости и полуразрешимости формальных систем и её решение с использованием квантового генератора тестов

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

978-5-905675-71-3.

Наименование конференции: 

  • 15-я Международная конференция «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта» (CAD/CAM/PDM-2015, Москва)

Наименование источника: 

  • Труды 15-й Международной конференции «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления эта-пами жизненного цикла про-мышленного продукта» (CAD/CAM/PDM-2015, Москва)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ООО Аналитик

Год издания: 

2015

Страницы: 

23-27
Аннотация
Показано, что одной из проблем теории алгоритмов является формальное доказательство алгоритмической разрешимости или неразрешимости задач. В случае логики первого порядка и, в частности, в случае исчисления высказывания для решения проблемы разрешимости или неразрешимости предложено использовать квантовые D-алгоритмы (QD-алгоритмы), «заточенные» под архитектуру квантового ускорителя (КвУ). Вычислительной моделью такого ускорителя является не машина Тьюринга, а идеальный квантовый генератор тестов (КГТ). Приводится описание КГТ и описание квантовых D-алгоритмов. Утверждается, что с появлением квантовых компьютеров (КК), квантовых ускорителей и QD-алгоритмов теория алгоритмов вынуждена стать ещё более междисциплинарной наукой, в основе которой лежат не только математика и computer science, но и линейная алгебра, и квантовая механика.

Библиографическая ссылка: 

Правильщиков П.А. Проблема алгоритмической разрешимости и полуразрешимости формальных систем и её решение с использованием квантового генератора тестов / Труды 15-й Международной конференции «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления эта-пами жизненного цикла про-мышленного продукта» (CAD/CAM/PDM-2015, Москва). М.: ООО Аналитик, 2015. С. 23-27.