34860

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

ГЛАВНЫЕ НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «СОЮЗЦВЕТМЕТАВТОМАТИКА» В ОБЛАСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Наименование источника: 

  • Цветные металлы

Обозначение и номер тома: 

№ 9

Город: 

  • Моква

Издательство: 

  • Издательский дом "Руда и металлы "

Год издания: 

2015

Страницы: 

21-26
Аннотация
Приведены краткий анализ и обоснование актуальности научно-технических направлений и задач, требующих ускоренного решения и развития до мирового уровня техники. Показано, что анализируемые направления и научно-практические задачи обусловлены необходимостью повышения или поддержания эффективности производства продукции горно-металлургических отраслей. В результате обобщения и глубокого анализа состояния науки и техники по автоматизации этих отраслей промышленности сформулированы основные направления и задачи ускоренного развития разработок, экспериментальных исследований и внедрения прогрессивных инженерных технических решений в условиях санкций. В статье приведены варианты импортозамещения и реализации принципиально новых подходов на базе практического опыта ОАО «Союзцветметавтоматика» и теоретических научных результатов, полученных в Институте проблем управления РАН, по проблемам автоматизации сложных горно-металлургических объектов. Сущность этих подходов заключается в разработке и использовании интеллектуальных математических моделей нового поколения на основе применения виртуальных датчиков индуктивных технологических знаний, формирующихся и обновляющихся в режиме реального времени на основе интеллектуального анализа данных мониторинга технологических процессов, в частности динамической кластеризации.

Библиографическая ссылка: 

Топчаев В.П., Салихов З.Г. ГЛАВНЫЕ НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «СОЮЗЦВЕТМЕТАВТОМАТИКА» В ОБЛАСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ // Цветные металлы. 2015. № 9. С. 21-26.