34442

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ ДЛЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В РОССИИ

ISBN/ISSN: 

2412-5784

Наименование источника: 

  • Вестник УрФУ. Серия экономика и управление (старое название Вестник УГТУ – УПИ)

Обозначение и номер тома: 

№4, Т.14

Город: 

  • Екатеринбург

Издательство: 

  • Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина

Год издания: 

2015

Страницы: 

536-552
Аннотация
Статья посвящена анализу темпов развития наиболее коммерчески зрелых технологий возобновля- емой энергетики – ветровой и солнечной, заложенных в основных нормативно-правовых документах, определяющих государственную политику России в данной области на период до 2020 года. При этом основное внимание уделено вопросам экономической целесообразности развития сопутствующих отраслей экономики – ветроэнергетического машиностроения и производства фотоэлектрических элементов и систем, а также производства поликристаллического кремния. Теоретической основой исследования послужила методология Бостонской консалтинговой группы, связывающая объемы производства с эффектами масштаба и обучения. В работе использованы методы сравнительного анализа, статистического анализа и кейс-стади. Кейс-стади проведены на основе данных ежегодных отчетов за период 2002–2014 гг. компаний Yingli Solar (КНР), First Solar (США) и Gamesa (Испания), которые представляют соответственно индустрию кремниевой фотовольтаики, тонкопленочной фотовольтаики и ветроэнерегетического машиностроения. В результате исследования сделан вывод о том, что темпы введения мощностей возобновляемой энергетики, заложенные в Постановлении Правительства РФ № 499 «О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности» и Распоряжении Правительства № 861-р «О внесении изменений в Основные направ- ления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнер- гетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 года», а также методы стимулирования сопутствующих производств, достаточны для достижения эффектов масштаба производства и обучения. При этом требования по уровню локализации проектов вполне соответствуют мировой практике и могут быть адаптированы к виду, формально не противоречаще- му условиям ВТО. В то же время ожидаемые темпы роста возобновляемой энергетики не способны обеспечить устойчивый внутренний спрос на продукцию уже имеющихся российских производств нижних переделов (в частности, производств поликристаллического кремния)

Библиографическая ссылка: 

Ратнер С.В., Иосифов В.В. ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ ДЛЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В РОССИИ // Вестник УрФУ. Серия экономика и управление (старое название Вестник УГТУ – УПИ). 2015. №4, Т.14. С. 536-552.