34043

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

ПРЕДПОСЫЛКИ ТРАНСФОРМАЦИИ МИРОВОГО ГАЗОВОГО РЫНКА: ОБЗОР ГЛОБАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ОЦЕНОК ЗАПАСОВ И ПЕРСПЕКТИВ ДОБЫЧИ НЕТРАДИЦИОННЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ

ISBN/ISSN: 

2073-039X

Наименование источника: 

  • Экономический анализ: теория и практика

Обозначение и номер тома: 

15

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Издательский дом "Финансы и кредит"

Год издания: 

2015

Страницы: 

52-63
Аннотация
Предмет/тема. Статья представляет собой обзор оригинальных (первичных) работ, вышедших в свет с 1997 по 2014 г. и содержащих оценки ресурсов неконвенционных углеводородов и прогнозы развития технологий добычи сланцевых нефти и газа. Цели/задачи. Целью работы является оценка релевантности и достоверности информационной базы, используемой для составления прогнозов о развитии мировых рынков углеводородов как в научной среде, так и в бизнес-сообществе. Методология. В процессе отбора работ для библиографического анализа использовался метод «снежного кома» с тремя начальными точками (исследованиями на русском, английском и китайском языках). Результаты. В процессе библиографического анализа выявлено, что в большинстве отобранных исследований не приводятся исходные данные, на основе которых получены оценки, не описываются в деталях методика оценки и исходные предположения (допущения), на основе которых строится оценка. В подавляющем большинстве работ получены точечные оценки ресурсов нетрадиционных углеводородов вместо интервальных или вероятностных с определенным уровнем статистической значимости. Большой разброс оценок запасов в одних и тех же регионах также обусловлен использованием в разных источниках различных значений коэффициента извлекаемости нетрадиционных углеводородов. На основе отобранных для анализа источников составлена таблица разброса оценок запасов сланцевого газа в наиболее изученных регионах мира. Выявлено, что разброс оценок по разным регионам составляет от 2 до 7 раз, причем в наиболее изученных регионах (США и Канада) имеется тенденция к снижению оценок, тогда как в относительно новых регионах для исследований (Украина, Россия, Венесуэла, Аргентина, ЮАР и др.), наоборот, к увеличению за счет открытия новых нефтегазоносных геологических структур. Выводы/значимость. В результате работы сформулированы возможные направления исследований в сфере экономики энергетики, сохраняющие актуальность, несмотря на высокую степень разработанности темы «сланцевой революции» в отечественной и зарубежной научной и аналитической литературе.

Библиографическая ссылка: 

Ратнер С.В., Иосифов В.В. ПРЕДПОСЫЛКИ ТРАНСФОРМАЦИИ МИРОВОГО ГАЗОВОГО РЫНКА: ОБЗОР ГЛОБАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ОЦЕНОК ЗАПАСОВ И ПЕРСПЕКТИВ ДОБЫЧИ НЕТРАДИЦИОННЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ // Экономический анализ: теория и практика. 2015. 15. С. 52-63.