33476

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Метод оптимизации квазилинейных стохастических систем в приложении к задаче оптимальной стабилизации спутника с упругой штангой

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

2079-3316

Наименование источника: 

  • Программные системы: теория и приложения

Обозначение и номер тома: 

Т. 6, № 2 (25)

Город: 

  • Переславль-Залесский

Издательство: 

  • Институт программных систем имени А.К. Айламазяна РАН

Год издания: 

2015

Страницы: 

3-17, http://psta.psiras.ru/read/psta2015_2_3-17.pdf
Аннотация
В работе приводятся теоретические результаты, полученные авторами для решения задач синтеза оптимальных стратегий управления квазилинейными динамическими стохастическими системами диффузионного типа с информационными ограничениями. Ограничения выражаются в том, что каждая компонента вектора стратегии управления зависит от своего заранее заданного набора точно измеряемых компонент вектора состояния. Эти результаты применяются для решения задачи успокоения колебаний спутника с одной упругой штангой на околоземной орбите. В качестве штанги может выступать радиоантенна или балка гравитационной стабилизации. В задаче о спутнике рассмотрены различные варианты информированности, по которым можно судить, какие динамические характеристики стоит измерять, а от измерения каких можно отказаться.

Библиографическая ссылка: 

Румянцев Д.С., Царьков К.А. Метод оптимизации квазилинейных стохастических систем в приложении к задаче оптимальной стабилизации спутника с упругой штангой // Программные системы: теория и приложения. 2015. Т. 6, № 2 (25). С. 3-17, http://psta.psiras.ru/read/psta2015_2_3-17.pdf.