Мамедов Э. А. (ИПУ РАН, Лаборатория 19) НЕАКТУАЛЬНАЯ ЗАПИСЬ

Фамилия: 

Мамедов

Имя: 

Эмиль

Отчество: 

Адалатович
Квалификация

Учёная степень: 

  • кандидат технических наук
Место работы

Организация: 

ИПУ РАН

Город: 

  • Москва

Должность: 

старший научный сотрудник

Мамедов Эмиль Адалатович в 2003 году окончил Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина. В 2007 году в Институте проблем нефти и газа РАН защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 25.00.17: «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».

В период с 2008 по 2014 гг. Эмиль Адалатович осуществлял свою профессиональную деятельность в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, читал лекции и проводил практические занятия на кафедре разработки и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений (РиЭГГКМ) по дисциплинам: «Основы нефтегазового дела» и «Математическое моделирование процессов разработки нефтегазовых месторождений».

В период с 2014-2015 гг. Мамедов Э.А. работал заведующим лаборатории по проектированию методов увеличения нефтеотдачи во «Всероссийском нефтегазовом научно-исследовательском институте имени академика А.П. Крылова». Руководил проектной группой, которая занималась мониторингом разработки нефтяных месторождений с применением технологии термогазового воздействия на пласт: «Вишанское месторождение» (Республика Беларусь) и «Средне-Назымское месторождение» (Россия, Западная Сибирь).

В настоящее время Э.А. Мамедов работает старшим научным сотрудником в ИПУ РАН имени В.А. Трапезникова. Сфера интересов – повышение рентабельности разработки трудноизвлекаемых запасов, в том числе и высоковязкой нефти. Э.А. Мамедов является соисполнителем гранта РНФ №15-09-00275: «Многоуровневые параллельные вычислительные методы и алгоритмы моделирования, идентификации, проектирования и управления разработкой природных залежей тяжелой нефти и битумов». В рамках научного гранта занимается поиском и системным анализом сведений о мировом опыте разработки месторождений тяжелой нефти и битумов, обучением команды исполнителей научного гранта и разработкой методологии постановки и обработки результатов математических экспериментов.

Э.А. Мамедов читает курс лекций на факультете повышения квалификации РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина по дисциплинам: «Тепловые методы добычи нефти: современный опыт и критерии применения« и «Повышение рентабельности разработки трудноизвлекаемых запасов в том числе высоковязкой нефти».

Эмиль Адалатович является соавтором монографии «Новые принципы разработки месторождений нефти и газа. Часть 2.

Соавтор более 15 публикаций. Публикации за 2016/17 г.г.:

1. А.В. Ахметзянов, Э.А. Мамедов Развитие физико-химических моделей закачки пара в нефтяные пласты // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. - М.: ОАО "ВНИИОЭНГ", 2017. - № 2. с. 16–26.

2. Э.А. Мамедов, А.В. Ахметзянов, А.М. Сальников Структура остаточных запасов нефти и газа на истощенных месторождениях // Нефтепромысловое дело. – М.: ОАО "ВНИИОЭНГ", 2016. – № 6. с. 5–7.

3. SPE-182011-MS New Approach for Oil and Gas Reservoir Simulation With Tilted Fluid Contacts, 2016 (https://www.onepetro.org/conference-paper/SPE-182011-MS)

4. А.В. Ахметзянов, Э.А. Мамедов Аналитические модели добычи нефти закачкой пара // Технологии нефти и газа, 2016, – № 6, – с. 40-50.

Публикации в elibrary.ru