32323

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Вычислительная сложность манипулирования в задаче голосования

ISBN/ISSN: 

978-5-7638-3152-8

Наименование конференции: 

  • Международная научно-практическая конференция «Фундаментальная информатика, информационные технологии и системы управления: реалии и перспективы» (Красноярск, 2014)

Наименование источника: 

  • Материалы международной научно-практической конференции «Фундаментальная информатика, информационные технологии и системы управления: реалии и перспективы» (FITM-2014, Красноярск)

Город: 

  • Красноярск

Издательство: 

  • Сиб. федер. ун-т

Год издания: 

2014

Страницы: 

51-60
Аннотация
В ситуациях, когда коллективу требуется принять решение на основе множества индивидуальных предпочтений, применяется тот или иной метод агрегирования, в частности, голосование. Одной из главных проблем для любой недиктаторской процедуры выбора является манипулирование - возможность у избирателей добиться более выгодного для себя исхода голосования при помощи искажения своих предпочтений. Один из подходов, используемых для сравнения процедур по степени манипулируемости, – выявление класса сложности задачи манипулирования при том или ином методе агрегирования. В настоящей работе представлен обзор литературы по исследованию классов сложности задач манипулирования при различных предположениях и ограничениях в модели.

Библиографическая ссылка: 

Веселова Ю.А. Вычислительная сложность манипулирования в задаче голосования / Материалы международной научно-практической конференции «Фундаментальная информатика, информационные технологии и системы управления: реалии и перспективы» (FITM-2014, Красноярск). Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2014. С. 51-60.