31747

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Методы построения функциональных зависимостей на основе эмпирических данных в задаче восстановления высотно-скоростных и дроссельных характеристик турбореактивного двигателя

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

978-5-91450-151-5

Наименование конференции: 

  • 12-е Всероссийское совещание по проблемам управления (ВСПУ XII, Москва, 2014)

Наименование источника: 

  • Труды XII Всероссийского совещания по проблемам управления (ВСПУ-2014, Москва)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2014

Страницы: 

9254-9266
Аннотация
В статье рассматриваются подходы к решению задачи восстановления высотно-скоростных и дроссельных характеристик турбореактивного двигателя. Решение данной задачи необходимо для целей аэродинамического расчета, являющегося важным этапом разработки новых летательных аппаратов. Требуемый диапазон исходных данных существенно шире, чем имеющийся в наличии, поэтому решается актуальная задача расширения диапазона данных силовой установки путем их интерполяции и экстраполяции. В результате экспериментов была выявлена необходимость предобработки исходных данных для получения удовлетворительных результатов. В статье приводятся экспериментальные данные по решению двух примеров возникающих на практике задач, с помощью методов множественной нелинейной регрессии, кубических сплайнов и нейронных сетей. По результатам проведенных исследований выполняется сравнение используемых методов, выделяются их достоинства и недостатки.

Библиографическая ссылка: 

Вересников Г.С. Методы построения функциональных зависимостей на основе эмпирических данных в задаче восстановления высотно-скоростных и дроссельных характеристик турбореактивного двигателя / Труды XII Всероссийского совещания по проблемам управления (ВСПУ-2014, Москва). М.: ИПУ РАН, 2014. С. 9254-9266.