31355

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Минимизация стоимости проекта большой размерности при ограничении на его показатель надежности и линейных связях между переменными

Наименование источника: 

  • Труды ИСА РАН

Обозначение и номер тома: 

Т. 64, вып.1-4

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ГРУППА URSS

Год издания: 

2014

Страницы: 

19-32
Аннотация
Аннотация. В статье рассмотрена задача минимизации стоимости инновационного проекта при ограничениях на гарантированный показатель надёжности детерминированного сетевого проекта с конъюнктивной логикой, в представлении работа – узел и директивный срок его выполнения. Дан теоретический вывод модели показателя надёжности работы в виде 2-параметрического распределения Вейбулла, который подтверждён результатами статистического анализа. Для решения задачи большой размерности используется концепция релаксации – временного отбрасывания несущественных ограничений. В силу выпуклости задачи процедура релаксации сходится к решению задачи или показывает её неразрешимость. Предложенная модель и метод её решения может быть использован в библиотеке процедур разрабатываемой информационной системы планирования инновационных проектов.

Библиографическая ссылка: 

Топка В.В. Минимизация стоимости проекта большой размерности при ограничении на его показатель надежности и линейных связях между переменными // Труды ИСА РАН. 2014. Т. 64, вып.1-4. С. 19-32.