29300

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Общий системный подход к преодолению сложности и обеспечению кибербезопасности в едином алгоритмическом пространстве распределенных вычислений

Электронная публикация: 

Да

Наименование конференции: 

  • 12-е Всероссийское совещание по проблемам управления (ВСПУ XII, Москва, 2014)

Наименование источника: 

  • Труды XII Всероссийского совещания по проблемам управления (ВСПУ-2014, Москва)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2014

Страницы: 

7234-7245 http://vspu2014.ipu.ru/node/8581
Аннотация
Рассматриваются вопросы функциональной интеграции сетевых ресурсов посредством единого алгоритмического пространства. Анализируются общесистемные причины растущей уязвимости компьютерных сред в связи со стихийным ростом разме- ров и системной сложности крайне разнородной компьютерной среды. Обсуждаются принципы построения новой элементной базы в виде однокристальных сетевых компь- ютеров с немикропроцессорной архитектурой. За счет исполнения ключевых системных функций управления вычислительными ресурсами и процессами на аппаратном уровне открываются возможности достижения кардинального снижения сложности компьютер- ной среды и ее системного программного обеспечения, что позволяет бесшовным обра- зом распространить свойство универсальной программируемости с внутрикомпьютер- ных ресурсов на сетевые, а также обеспечить кибербезопасность сетевых ресурсов.

Библиографическая ссылка: 

Затуливетер Ю.С., Фищенко Е.А. Общий системный подход к преодолению сложности и обеспечению кибербезопасности в едином алгоритмическом пространстве распределенных вычислений / Труды XII Всероссийского совещания по проблемам управления (ВСПУ-2014, Москва). М.: ИПУ РАН, 2014. С. 7234-7245 http://vspu2014.ipu.ru/node/8581.