28412

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Глобальные магнитовариационные исследования электропроводности мантии Земли

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

978-5-4262-0043-2

Наименование конференции: 

  • 6-я Всероссийская школа-семинар по электромагнитным зондированиям Земли имени М.Н. Бердичевского и Л.Л. Ваньяна (Новосибирск, 2013)

Наименование источника: 

  • Труды 6-й Всероссийской школы-семинара по электромагнитным зондированиям Земли имени М.Н. Бердичевского и Л.Л. Ваньяна (Новосибирск, 2013)

Город: 

  • Новосибирск

Издательство: 

  • ИНГГ СО РАН

Год издания: 

2013

Страницы: 

http://emf.ru/ems2013/section2/Мойланен.pdf
Аннотация
Обработаны данные глубинных магнитотеллурических зондирований полученные в новой геофизической обсерватории Александровка (Калужская обл.). Результаты хорошо согласуются с импедансами магнитовариационного зондирования, полученными по данным геомагнитной обсерватории под Москвой. Совместная инверсия обоих индукционных зондирований позволила оценить геоэлектрическое строение коры, верхней мантии и переходного слоя на глубинах до 900 км. Полученные разными авторами и методами результаты сопоставлены с зондированиями на территории Восточно-Европейской платформы в рамках международных проектов CEMES в Центральной Европе и BEAR в Феноскандии. Произведен анализ и интерпретация магнитовариационных данных по глобальной сети магнитных обсерваторий. Длиннопериодные временные ряды (до 19 лет, с 1991-2009) среднечасовых измерений трех компонент геомагнитного поля проанализированы для 119 обсерваторий. На этапе обработки наибольшее внимание уделялось данным на промежутке периодов от 3 до 100 дней. Выявлен существенный уровень горизонтальных неоднородностей на глубинах от 410 до 1600 км. Максимальное горизонтальное изменение электропроводности было обнаружено на глубинах от 670 до 900 км. На данный момент данные результаты предварительны, так как существенно различаются с похожими работами других авторов, что осложняет качественное сравнение с сейсмической томографией и геодинамическими моделями

Библиографическая ссылка: 

Мойланен Е.В., Пушкарев П.Ю. Глобальные магнитовариационные исследования электропроводности мантии Земли / Труды 6-й Всероссийской школы-семинара по электромагнитным зондированиям Земли имени М.Н. Бердичевского и Л.Л. Ваньяна (Новосибирск, 2013). Новосибирск: ИНГГ СО РАН, 2013. С. http://emf.ru/ems2013/section2/Мойланен.pdf.