26908

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Институциональный анализ эффективности реформ науки (на примере перехода к конкурсному финансированию)

Наименование конференции: 

  • 3-я Международная конференция «Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложения» (Москва, 2013)

Наименование источника: 

  • Материалы 3-й Международной конференции «Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложения» (Москва, 2013)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ГУУ

Год издания: 

2013

Страницы: 

162-165
Аннотация
Авторами был проведен анализ такой институциональной нормы, как проводимое по наукометрическим критериям ранжирование ученых – с целью выделения «элиты» и отделения «малопродуктивного балласта» (по выражению сторонников этого подхода к реформированию науки). Акцент был сделан на том, что даже по признанию адептов наукометрии, все соответствующие индексы и критерии пока далеки от 100%-й точности и достоверности. При заданном соотношении продуктивности этих категорий ученых были оценены интегральные показатели результативности науки (измеренной весьма примитивно, как «поток результатов», или публикаций) и ее эффективности (измеряемой либо как величина «потока результатов» в расчете на одного ученого, либо как средние затраты на один результат).

Библиографическая ссылка: 

Крупина С.М., Клочков В.В. Институциональный анализ эффективности реформ науки (на примере перехода к конкурсному финансированию) / Материалы 3-й Международной конференции «Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложения» (Москва, 2013). М.: ГУУ, 2013. С. 162-165.