26760

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Quantitative Indexes of System Identifiability: An Approach Based on Consistent Measures of Dependence

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

1474-6670

Наименование источника: 

  • IFAC-PapersOnLine

Обозначение и номер тома: 

Т. 11, вып. 1.

Город: 

  • Лаксенбург

Издательство: 

  • International Federation of Automatic Control

Год издания: 

2013

Страницы: 

86-91 http://www.ifac-papersonline.net/Adaptation_and_Learning_in_Control_and_Signal_Processing/11th_IFAC_International_Workshop_on_Adaptation_and_Learning_in_Control_and_Signal_Processing__2013/index.html
Аннотация
Рассмотрена проблема идентифицируемости систем как задача выяснения принципиальной возможности построения входо-выходной модели системы на основе выявления стохастической зависимости между входными и выходными переменными. Формально, то есть с качественной точки зрения, такая зависимость может быть выявлена с помощью любой состоятельной по Колмогорову мерой зависимости, однако для адекватного количественного описания необходимо применение именно состоятельных по Реньи мер зависимости. При этом такой простой признак как отличие от нуля меры зависимости между выходной и входной переменными, как скалярными, так и векторными, следует рассматривать лишь как необходимое, но не достаточное условие для включения входной переменной в модель. Соответственно, в рамках проекта предложены дополнительные количественные характеристики, учитывающие как число входных переменных, так и степень неравномерности их влияния на выходную переменную.

Библиографическая ссылка: 

Чернышев К.Р. Quantitative Indexes of System Identifiability: An Approach Based on Consistent Measures of Dependence // IFAC-PapersOnLine. 2013. Т. 11, вып. 1. С. 86-91 http://www.ifac-papersonline.net/Adaptation_and_Learning_in_Control_and_Signal_Processing/11th_IFAC_International_Workshop_on_Adaptation_and_Learning_in_Control_and_Signal_Processing__2013/index.html.