25479

Автор(ы): 

Автор(ов): 

6

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Тарифы на общественный транспорт и моделирование спроса (на примере пригородного железнодорожного сообщения Московского региона)

ISBN/ISSN: 

0042-8736

Наименование источника: 

  • Вопросы экономики

Обозначение и номер тома: 

№ 6

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Некоммерческое партнерство "Редакция журнала "Вопросы экономики"

Год издания: 

2013

Страницы: 

100-119
Аннотация
Размер дотаций и величина тарифов на проезд на общественном транспорте в России ежегодно утверждается регулятором, исходя из структуры затрат перевозчика. В работе описывается другой подход к определению тарифов на проезд, широко распространенный в развитых странах и основанный на исследовании реакции пассажиров на тарифы. Моделирование и измерение функции спроса на проезд в пригородном пассажирском железнодорожном транспорте позволяет оценить пассажиропотоки и создать правильные стимулы для перевозчика. В зависимости от целевой функции регулятора (минимизация дотаций, максимизация пассажиропотока) построенная модель позволяет выбрать оптимальные размеры тарифов. Полученные результаты могут лечь в основу новой методики формирования тарифов на пассажирский транспорт в России.

Библиографическая ссылка: 

Сорокин К.С., Додлова М.Ч., Кисельгоф С.Г., Меняшев Р.Ш., Хмельницкая Е.А., Чернина Е.М. Тарифы на общественный транспорт и моделирование спроса (на примере пригородного железнодорожного сообщения Московского региона) // Вопросы экономики. 2013. № 6. С. 100-119.