ИНФОРМАЦИЯ О КОНКУРСАХ, ГРАНТАХ, ПРЕМИЯХ. Дата размещения 20.03.2013

1. Гранты 2013 для магистров, аспирантов и постдокторантов в Masdar Institute (Объединённые Арабские Эмираты)

Исследовательская лаборатория оптоэлектроники и нанооптики ( The Nano-Photonic and Optics Research Lab , The NOOR Lab) научно-технологического института Masdar Institute в арабском эко-городе Масдаре приглашает молодых специалистов, интересующихся оптикой и фотоникой к обучению в магистратуре и аспирантуре или участию в исследовательском проекте на постдокторской позиции. 

Получить грант на обучение может гражданин любой страны.

Тематика исследовательских проектов, в которых могут принимать участие стипендиаты:

Silicon photonics and integrated optics;

Electronic-photonic integrated circuits;

on-chip optical interconnects;

Optical sensors;

Chalcogenide glass-based infrared light emitting devices;

Thin film SiGe solar cells;

Chalcogenide glass-based infrared light emitting devices.

В Институте работают и обучаются представители более 30 национальностей; преподавание ведется на английском языке.

Стипендия предусматривает полное финансирование – плату за обучение, медицинскую страховку, расходы на проживание, командировочные расходы, персональный ноутбук и т.д. Стипендиаты получают возможность доступа к чистой комнате, работы в лабораториях, оснащенных современным оборудованием.

Продолжительность обучения – 2 года для магистрантов и 4 года – по программе PhD.

Крайний срок подачи заявок – 31 мая 2013 года. Приветствуется ранняя подача документов для своевременного решения вопросов, связанных с получением визы.

Сайт конкурса: nanophotonics.labs.masdar.ac.ae/openings.htm

Перевод сообщения выполнен сотрудниками ИК "НТ-ИНФОРМ" ( www.rsci.ru ).

При использовании перевода обязательна гиперссылка на данную публикацию в "НТ-ИНФОРМ".

Источник: http://www.rsci.ru/grants/grant_news/284/233914.php

 

2. Конкурс проектов InnoStar

С 4 марта по 24 мая 2013 года при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы во второй раз проходит конкурс проектов InnoStar, где студенты, молодые ученые и инноваторы могут представить свои исследования и разработки в формате видеороликов.

Миссия проекта - стимулировать заинтересованность молодежи в научной и изобретательской деятельностях. Целью конкурса является популяризация научных специальностей, изобретательства, исследований и разработок, а также создание условий для обмена опытом в области научных и инновационных проектов.

 Как и в прошлом году, участие могут принять студенты, аспиранты, молодые ученые и инноваторы.

 До 24 мая 2013 года принимаются работы в номинацию  «Проект, изменивший мир» по категориям:

нанотехнологии,

инженерия и машиностроение,

биотехнологии и медицина,

информационные технологии,

энергетика,

природопользование,

гуманитарные науки.

 

Подведение итогов конкурса состоится на торжественной церемонии закрытия в конце июня 2013 года. Победители в каждой категории получат премию в размере 50 000 рублей, памятные дипломы и призы от партнеров проекта.

Приглашаем вас принять участие в конкурсе!

 Кроме того, в этом году все желающие смогут принять участие в образовательной программе Клуба InnoStar и форсайт-сессиях по формированию Карты науки и инноваций Москвы.

Подробная информация на сайте конкурса.

Конкурс проводит компания «Парк-медиа» при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

 Контакты:

Мария Каменева, Евгения Пустовалова

Тел.: +7 (495) 930-87-07, 930 8850

E-mail: info@innostar.ru

Сайт конкурса: www.innostar.ru

 

3. Конкурс на получение стипендий Президента РФ для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов в 2013/2014 учебном году.

Министерство образования и науки Российской Федерации (далее Минобрнауки России) объявляет всероссийский открытый конкурс на получение стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов (далее - вузы) в 2013/2014 учебном году (далее - всероссийский открытый конкурс, конкурс).

Во всероссийском открытом конкурсе могут принимать участие получившие рекомендации ученых советов вузов студенты и аспиранты (граждане Российской Федерации), проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных исследованиях, за исключением лиц, завершающих обучение в 1полугодии 2013 года.

Количество претендентов на участие во всероссийском открытом конкурсе не ограничивается. Число стипендий для обучения за рубежом составляет: 40 - для студентов и 60 - для аспирантов.

Документы претендентов на участие в конкурсе направляются по адресу: 125993, Москва, М-93, ГСП-3, ул. Тверская, д. 11, Международный департамент Минобрнауки России.

Срок представления документов - до 30 апреля 2013 года. Документы, поступившие в Международный департамент позже указанного срока или не в полном комплекте, не рассматриваются.

Отборочная комиссия самостоятельно проводит отбор участников конкурса на основе представленных документов.

При проведении всероссийского открытого конкурса предпочтение отдается следующим претендентам:

Российские высшие учебные заведения, которые они представляют, имеют длительные партнерские связи и соглашения о сотрудничестве с принимающими высшими учебными заведениями (научными центрами);

Имеющим согласие на обучение (стажировку) в зарубежные вузы, возглавляющие списки, определяемые наиболее известными рейтинговыми компаниями мира.

При прочих равных условиях преимущество отдается претендентам, имеющим публикации в российских или зарубежных рецензируемых и реферируемых научных журналах, либо имеющим заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, либо являющимся обладателями дипломов лауреатов премий международных и всероссийских конкурсов.

Претенденты, предполагающие обучаться в США, должны сдать тест на знание английского языка (ТОЕFL) и представить результаты экзамена. Желающие обучаться в Великобритании, Канаде, Австралии также должны сдать экзамен "ТОЕFL" или "IELTS".

Информацию по вопросам сдачи экзамена "ТОЕFL" можно получить на сайте Американского совета по международному образованию: www.toefl.org.

Вопросы согласования условий и сроков приема, определение порядка выплаты стипендий Президента Российской Федерации, для обучения (научной стажировки), с принимающими зарубежными учебными заведениями (научными центрами) относятся к компетенции направляющих российских вузов.

Со своей стороны, Минобрнауки России может предложить в порядке содействия перечень возможных принимающих организаций, действующих в рамках Международного центра повышения квалификации для прохождения стажировок в зарубежных научных центрах под руководством ученых-соотечественников (СМ. приложение).

Рекомендуемый срок обучения или стажировки - не более одного учебного года. Средства на оплату обучения (научной стажировки) и содержание стипендиата Президента Российской Федерации за рубежом перечисляются Минобрнауки России непосредственно на счет принимающей организации. На личные счета и адреса российских загранучреждений валютные средства не переводятся. Средний размер выделяемой стипендии составляет от 20 до 24 тыс. долларов США за весь срок обучения (научной стажировки). Срок пребывания стипендиата Президента Российской Федерации за рубежом может быть сокращен, но не менее чем до одного семестра.

Стипендия Президента для обучения за рубежом покрывает следующие расходы:
оплату транспортных расходов до места обучения (стажировки) и обратно;
оплату расходов по оформлению визы;
оплату обучения;
оплату проживания;
оплату расходов по оформлению медицинской страховки;
оплату местного транспорта.

Отборочная комиссия осуществляет свою работу в период с 30 апреля по 30 мая 2013 г. Отборочная комиссия принимает решение по каждому кандидату открытым голосованием простым большинством голосов. При равенстве голосов членов Отборочной комиссии решающим является голос председателя Отборочной комиссии, а при отсутствии председателя - голос его заместителя, председательствовавшего на заседании.

Отборочная комиссия правомочна принимать решение при наличии на заседании не менее двух третей ее состава.

Решение Отборочной комиссии оформляется протоколом.

На основании протокола заседания Отборочной комиссии Минобр-науки России утверждает приказом список победителей всероссийского открытого конкурса.

Информация об итогах всероссийского открытого конкурса размещается в сети Интернет на сайтах Министерства образования и науки Российской Федерации: www.mon.gov.ru и Международного департамента: www.dic.edu.ru не позднее 5 дней после подписания приказа об утверждении списка победителей всероссийского открытого конкурса.

Заявки, представленные на всероссийский открытый конкурс, не возвращаются.

За стипендиатами Президента Российской Федерации, обучающимися за рубежом, сохраняется право возвращения на прежнее место учебы в Российской Федерации и завершения образования. В случае необходимости обучение стипендиата в российском вузе может быть продлено на срок его пребывания за рубежом. Стипендиаты Президента Российской Федерации обязаны после завершения обучения (научной стажировки) в месячный срок представить в Международный департамент Минобрнауки России развернутый отчет о достигнутых результатах, утвержденный ректором направляющего вуза, и справку от принимавшей организации о расходовании выделенных средств.

Для обеспечения своевременного оформления выездных документов и перечисления необходимых финансовых средств стипендиатам Президента Российской Федерации необходимо в срок до 15 сентября 2013 г. представить в Международный департамент подтверждение принимающей организации на ее официальном бланке о готовности принять стипендиата Президента Российской Федерации с указанием ориентировочных сроков прибытия и выезда.

Телефон для справок: (495) 629-69-62 (Богомолов С.А.)
Подробнее на сайте конкурса:
http://dic.edu.ru/info_rus_st/3210/

 

4. 20-й конкурс молодых ученых на соискание премий Европейской академии.

Премии Европейской Академии учреждены для поощрения и поддержки наиболее талантливых молодых ученых России. В 20-ом конкурсе (2013 г.) могут участвовать лица, не достигшие 34 лет к 31 декабря 2013 г. Премии присуждаются за фундаментальные научные исследования, выполненные в России и опубликованные в виде книг или статей в ведущих научных журналах. 

В 2013 г. будет присуждено 20 премий по 1000 долларов США по следующим областям знаний: математика/механика, физика, химия, науки о Земле, биология, медицина, гуманитарные науки. Вместе с премией лауреат получит Почетный диплом Европейской Академии и медаль Клуба российских членов Европейской Академии. Премиальный фонд образован МАИК "Наука/Интерпериодика" и АРКБ "Росбизнесбанк".

Порядок присуждения премий :

Клуб российских членов Европейской Академии объявляет в печати правила и сроки проведения конкурса.

Первичная оценка кандидатов осуществляется экспертами (учеными из России и зарубежными учеными), работающими в той же конкретной области, что и претендент.

Работы и результаты их экспертизы рассматриваются экспертными советами по наукам, возглавляемыми членами Клуба.

Решение о присуждении премий принимается общим собранием Клуба российских членов Европейской Академии.

Награждение лауреатов проводится в Круглом актовом зале на 31 этаже ГЗ МГУ (до конца 2013 г.).

Правила оформления заявки (включая образец):
- Электронный вариант (на английском языке), предназначенный для рецензирования заявки по электронной почте, должен быть отправлен по адресу shapoval@belozersky.msu.ru . В графе Subject проставить Academia Europaea Prize. Текст письма должен содержать данные титульного листа на английском языке, как приложения - файл формата doc с текстом заявки (пп. 1-6, без титульного листа, в одном файле) и отдельный файл с титульным листом на русском языке.
- Печатный вариант (1 экземпляр на русском языке) - должен быть идентичен английскому электронному варианту, но документы должны иметь соответствующие подписи и печати, оттиски статей или книги предоставляются полностью, на языке оригинала. В печатном варианте могут быть также представлены любые другие документы, говорящие в пользу соискателя.

Сбор заявок по электронной почте заканчивается 1 мая 2013 г.

Печатные варианты заявок на конкурс должны быть направлены не позднее 1 мая 2013 г. по почтовому штемпелю по адресу: 119234, г.Москва, ул.Ленинские Горы, д.1, стр. 40, НИИФХБ с пометкой "На конкурс Европейской Академии" для Шаповаловой Ирины. Просьба не отправлять заявки ценными бандеролями. Кроме того, их можно занести в к.113 Лабораторного корпуса Б МГУ.

Телефон 8-495-939-48-04 (Шаповалова Ирина, с 14 до 17 в рабочие дни).
Сайт конкурса: http://www.genebee.msu.ru/EAprize/news.htm

 

5. Всероссийский конкурс молодых ученых 2013 года.

Российская академия наук, Министерство обороны РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Федеральное космическое агентство, Министерство образования и науки РФ, Высшая аттестационная комиссия и Межрегиональный совет по науке и технологиям проводят 15-17 октября 2013 года в г. Миассе Челябинской обл. V Всероссийский конкурс молодых ученых. 

В программе конкурса:
1. Фундаментальные и прикладные проблемы науки;
2. Наука и технологии;
3. Новые технологии;
4. Механика и процессы управления.

Участники конкурса: аспиранты, докторанты, соискатели ученой степени кандидата и доктора наук.

Заявки на участие в конкурсе и рукописи научных статей просьба представить в МСНТ в срок до 28 июня 2013 г.

В результате рассмотрения представленных рукописей научных статей, изданных в сборнике научных трудов "Итоги диссертационных исследований" (М.: РАН, 2013), Межрегиональный совет:
отбирает 6 лучших научных статей по оборонной и гражданской тематике, объявляет имена победителей конкурса (имена лауреатов объявляются на открытии X Всероссийской конференции по проблемам новых технологий 15 октября 2013 г.);
награждает победителей конкурса дипломами лауреата V Всероссийского конкурса молодых ученых и оказывает им финансовую поддержку по изданию монографий, научных обзоров и руководящих технических материалов (М.: РАН, 2013) по профилю выполняемых диссертаций;
высылает участникам конкурса авторские экземпляры сборника научных трудов; по просьбе авторов научных статей представляет им заключения о признании полученных научных результатов в качестве основы для подготовки и последующей защиты кандидатских и докторских диссертаций.
МСНТ напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 475 от 20 июня 2011 г. (п. 10) "К опубликованным работам, отражающим основные научные результаты диссертации, приравниваются … работы, опубликованные в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов", т.е. материалы V Всероссийского конкурса молодых ученых засчитываются ВАК при защите диссертаций.
Подробная информация и правила оформления (.pdf)
Сайт конкурса: http://www.msnt.pp.ru/konk.html