ИНФОРМАЦИЯ О КОНКУРСАХ, ГРАНТАХ, ПРЕМИЯХ. Дата размещения 25.02.2013

Дата публикации 25.02.2013.

1. Конкурс научных проектов в сфере компьютерных наук

Фонд некоммерческих программ "Династия" сообщает о приеме заявок на новый конкурс научных проектов в сфере компьютерных наук. 

Фонд «Династия» проводит его при финансовой поддержке основателей компании «Яндекс» и содействии фонда «Современное Естествознание».
Заявки принимаются до 15 марта 2013 года.

Цель конкурса — поддержка научной деятельности в сфере компьютерных наук.

Условия Конкурса:

1. В Конкурсе могут участвовать граждане Российской Федерации и стран СНГ (ученые, имеющие ученую степень кандидата наук или доктора наук, работающие в российских научных организациях или высших учебных заведениях), осуществляющие научную деятельность в различных областях компьютерных наук.

2. Проекты должны быть реализованы в период с 01 мая 2013 г. по 30 апреля 2014 г.

3. Проекты, реализуемые участниками Конкурса, должны предполагать осуществление научной деятельности по проекту научной группой, включающей руководителя научной группы (участника Конкурса) и не менее двух аспирантов и/или молодых ученых в возрасте до 35 лет включительно на день завершения научной группой научной деятельности на средства гранта.

4. Проекты, участвующие в Конкурсе, могут реализовываться в следующих областях:
computer vision (теория распознавания образов);
алгоритмы, методы оптимизации, theoretical computer science (вычислительная наука и техника);
machine learning (самообучающиеся системы), data mining (сбор и анализ данных);
information Retrieval/Data Management/Human-Computer Interaction (поиск информации/управление данными/интерфейс «человек-компьютер»);
computational Linguistics (компьютерная/вычислительная лингвистика);
логические основы программирования и обработки информации;
теория корректирующих кодов и криптография.

5. Важнейшие характеристики конкурсных проектов:
четкая формулировка концепции;
достижимость поставленных целей;
контролируемость конечного результата;
наличие организационной базы для реализации проекта;
открытость информации о сути и итогах проекта;
обоснованность сметы расходов по проекту.

6. По итогам рассмотрения поступивших документов Экспертный совет отбирает среди участников Конкурса пять победителей. Размер одного Гранта составляет 1,5 млн. рублей.

Порядок и сроки проведения Конкурса:

Участники Конкурса в срок до 15 марта 2013 года представляют на Конкурс пакет документов в соответствии с условиями, изложенными выше.

Результаты экспертизы (заключения членов Экспертного совета без указания их имен) возвращаются заявителям без дополнительных комментариев.  

Подведение итогов Конкурса и объявление результатов с публикацией на сайте Фонда «Династия» осуществляется в срок до 15 апреля 2013 года.

Справки о конкурсе
Фонд «Современное Естествознание»
Телефон: (495) 647-6035, 647-2245, 638-4586, факс: (495) 647-2245.
Сайт конкурса: http://www.dynastyfdn.com/news/983

 

2. Конкурс работ, представляемых на соискание премий Правительства Российской Федерации 2013 года в области науки и техники для молодых ученых.

В соответствии с Положением о премиях Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2010 г. № 601,Межведомственный совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации объявляет конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2013 года в области науки и техники для молодых ученых. 

Представление работ должно производиться в соответствии с указанным Положением и Перечнем, образцами и требованиями, предъявляемыми к оформлению прилагаемых к работе на соискание премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых документов . Перечень публикуется на сайте «Российской газеты»: www.rg.ru .

Работы, оформленные в соответствии с изложенными в Перечне требованиями, принимаются лично от авторов или их доверенных лиц с момента публикации настоящего объявления в «Российской газете» до 15 апреля 2013 года в Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу: 125993, Москва, Тверская ул., д. 11.
Телефоны для справок: (8-495) 629-19-71, 629-10-28, 629-17-09, 629-49-33.
Работы, оформленные с нарушением указанных требований, не принимаются.
Представленные материалы авторам не возвращаются.
Сообщение о Конкурсе на сайте Министерства образования и науки РФ.

 Сайт конкурсов: http://минобрнауки.рф/новости/3057

 

3. Гранты 2012-2013 молодым преподавателям вузов России. График подачи материалов.

Благотворительный фонд В.Потанина сообщает о приеме заявок по программе грантов для молодых преподавателей государственных вузов России во втором полугодии 2012-2013 учебного года . 

Конкурс открыт для преподавателей государственных вузов, участвующих в Федеральной стипендиальной программе: не старше 35 лет имеющие ученую степень кандидата наук с педагогическим или научно-педагогическим стажем в вузе не менее трех лет.

Конкурс проводится в вузах-участниках Федеральной стипендиальной программы (список вузов ежегодно публикуется на сайтах www.fondpotanin.ru и www.stipendia.ru ).

Кандидатуры соискателей выдвигает учёный совет вуза (от 3-х до 15 человек в зависимости от вуза). Прием заявок от преподавателей, рекомендованных вузом для участия в конкурсе, ведется в Интернете на платформе www.professorjournal.ru.
Сайт конкурса: http://www.professorjournal.ru