ИНФОРМАЦИЯ О КОНКУРСАХ, ГРАНТАХ, ПРЕМИЯХ. Дата размещения 12.02.2013

В данном разделе Вашему вниманию предлагаются объявления и краткая  информация о действующих конкурсах, грантах, премиях и стипендиях, фестивалях и других подобных мероприятиях.

Более подробно познакомиться с информацией Вы можете, перейдя по ссылкам.

Дата размещения 12.02.2013

1. Конкурс инновационных проектов в сфере машиностроения. Открытый конкурс инновационных проектов в области машиностроения «Техностарт:Урал», организованный Объединенными машиностроительными заводами (Группа ОМЗ) и Уральским федеральным университетом им. Б.Н.Ельцина, принимает заявки на участие. 

Подать заявку можно до 25 февраля 2013 года на сайте www.tstart.ru .

«Технострат: Урал» обещает стать крупнейшим в России открытым мероприятием для инновационных проектов в сфере машиностроения. Конкурс поддерживается не только региональными институтами развития (НП Бизнес-ангелы Урала, БИТ-Урал), также в работе конкурса примут участие эксперты Российской Венчурной Компании, Центра коммерциализации инноваций Высшей Школы Экономики (г.Москва), УК «Сбережения и инвестиции», УК Ермак и другие.

Конкурс проводится при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере .

Все отобранные участники пройдут образовательную программу и смогут интенсивно поработать с ментором. В менторской сессии примут участие эксперты в области технологического предпринимательства со всей России, которые помогут лучше подготовить проект для презентации инвесторам.

Важной частью мероприятий конкурса являются сессии по созданию новых бизнес-идей на базе задач перспективного развития Группы ОМЗ, организованные Уральским федеральным университетом.

По всем вопросам относительно конкурса просьба обращаться к Степкину Дмитрию, ОАО ОМЗ по тел. (495) 662-1040 доб.1705 или по электронной почте tstart@omzglobal.com
Сайт конкурса: www.fasie.ru

 

2. Конкурсный прием заявок на участие в Двадцатом ежегодном международном симпозиуме «Пути России: Альтернативы общественного развития 2.0»Начинается прием заявок на участие в Двадцатом ежегодном международном симпозиуме «Пути России: Альтернативы общественного развития 2.0», который пройдет в Московской высшей школе социальных и экономических наук 22-23 марта 2013 года. 

Тезисы докладов принимаются до 1марта 2013 года руководителями секций и круглых столов: 

1. «Гражданское и общественное участие в современной России: мобилизация, протест, солидарности». Руководитель – Иван Климов: klimov_ivan@list.ru

 2. «Порядок и солидарность в меняющемся мире». Секция Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ. Руководитель – Александр Филиппов: filippovaf@gmail.com

 3. «Либерализация старения». При поддержке Благотворительного фонда «Ладога». Руководители Дмитрий Рогозин, Антон Смолькин: anton.smolkin@gmail.com, sociology@universitas.ru
4. «Пути сельской России: прошлое в настоящем». При поддержке Фонда Розы Люксембург. Руководители – Теодор Шанин, Александр Никулин: harmina@yandex.ru

5. «Европейский дом 2.0: Европа в российской внешней политике». Руководитель – Сергей Уткин  sv.utkin@gmail.com

6. «Организационные трансформации». Руководители – Е.Б. Моргунов, И.Б.Гурков, В.И.Кабалина: morgunove@mail.ru

 7. «Двадцатилетие второй статьи Конституции РФ». Руководитель – Дмитрий Дождев dozhdev@list.ru

 8. Круглый стол «1993 год и кризис советской демократической интеллигенции». Руководитель – Глеб Павловский, модератор – Ирина Чечель varsk825@fep.ru

 Координаты оргкомитета:

тел: (495) 434 72 82; факс: 434 75 47;

e-mail: puma7@yandex.ru (Марина Пугачева) 8-916-500-21-72

Сайт конкурса:

http://www.msses.ru/science/konferentsiya-puti-rossii/puti-rossii-2013.php

 

3. Конкурс оплачиваемых стажировок в СКБ Контур летом 2013 годаПриглашаем студентов и выпускников технических факультетов вузов РФ, ждем всех, кто интересуется разработкой программного обеспечения.

Стажеры Контура работают в реальных командах над боевыми проектами. Это отличная возможность проверить свои силы в реальном процессе разработки, получить объективную оценку собственных знаний, умений и потенциала. Летняя стажировка может быть засчитана как практика в университете. Набор уже начался.

Как стать участником?Заполните заявку ниже и отправьте ее вместе с вашим выполненным тестовым заданием. Чтобы отправить заявку, надо зарегистрироваться на нашем сайте. Тестовое можно отправить отдельно от заявки. Вы можете обновить уже отправленный вариант решенного тестового задания в любое время до окончания срока приема заявок.

Если возникнут вопросы, пишите на kontur-student@skbkontur.ru.

Наши условия:
- полная занятость с июля по август 2013;
- опыт работы не обязателен, главное — желание проверить свои силы и получить хорошую практику;
- зарплата — 20 000 р. в месяц;
- безлимитные плюшки, булочки, фрукты, чай и кофе;
- компенсация обедов.

Стажировка проходит в Екатеринбурге, иногородним студентам предоставляется жилье, действует программа стимулирования переездов. С 2013 года можно также пройти стажировку в офисах разработки в Ижевске и Новосибирске.

Даты. Мы пригласим тебя на стажировку, если ты успешно выполнишь тестовое задание и пройдешь (в этом году мы максимально упростили тебе и себе жизнь) всего одно собеседование.

Мы принимаем решённые тестовые задания до 15 апреля.

Для стажёров разработчиков 15 марта состоится предварительная проверка тестовых заданий, после чего их можно будет дорешать.

Тестовые задания можно найти, щёлкнув по выбранному тобой персонажу.

С 1 июля по 31 августа пройдет Летняя стажировка.

Как проходит отбор будущих стажеров?
Конкурсный отбор проходит в два этапа:
Заочный — заявки на участие и решения тестового задания рассматривают эксперты СКБ Контур.
Очный — встречи с потенциальным руководителем, техническими специалистами компании и кураторами стажировки.

 Сайт конкурса: http://kontur.ru/education/programs/intern

4. Всероссийский конкурс "Лучший молодой преподаватель". Объявлен прием заявок на участие в конкурсе по разработке и внедрению в учебный процесс инновационных образовательных технологий среди преподавателей высших учебных заведений и колледжей России. 

Участники конкурса – преподаватели, доценты, профессора высших и средних учебных заведений (университет, академия, институт, колледж, техникум) в возрасте до 35 лет, соревнуются и осваивают новые активные и интерактивные образовательные технологии.
Номинации Конкурса:
1. Гуманитарные (социальные) науки
2. Естественные науки
3. Информационные технологии
4. Культура и искусство
5. Педагогика и психология
6. Экономика и управление .

         График проведения конкурса
1 этап: регистрация заявок-анкет, аннотаций (январь 2013 – 28 февраля 2013 г.) ; оценка материалов (01 - 15 марта 2013 г.) ; публикация результатов и аннотаций 1 этапа (18 - 22 марта 2013 г.)
2 этап – мастер-класс (в период с 15 по 26 апреля 2013, г. Москва).

Контактная линия и прием заявок: concurs@mfua.ru

         Сайт конкурса: http://www.rosreiting.ru/konkurs/konkurs0.php

5. Конкурс работ молодых ученых по информационной безопасностиОткрыт прием заявок на участие во всероссийском конкурсе PHDays Young School. Его цель — найти в университетском сообществе перспективных исследователей в области информационной безопасности.

Конкурс предназначен для студентов, аспирантов и независимых молодых ученых, ведущих оригинальные исследования по следующим направлениям информационной безопасности:
новые атаки, классы уязвимостей, способы обхода защитных механизмов;
безопасность веб-приложений;
обнаружение вредоносных программ, методы противодействия ему;
анонимность в Интернете;
безопасность мобильных устройств и приложений;
безопасность операционных систем;
обнаружение сетевых атак, методы противодействия;
противодействие спаму, фишингу и прочим «социальным» атакам.

Победителей определят ведущие эксперты ИБ-индустрии и исследовательских лабораторий из Positive Technologies, Microsoft, Advanced Monitoring, Digital Security, ERPScan, «Яндекса», журнала «Хакер», ВМК МГУ, МИФИ, СПИИРАН, Дармштадтского технического и Тюбингенского университетов, Defcon Russia Group.

Прием заявок и тезисов завершится 1 марта 2013 года. Программный комитет отберет восемь лучших работ, авторы которых примут участие в финале конкурса. Победители будут приглашены на форум Positive Hack Days III, где смогут представить результаты своих исследований перед крупнейшими мировыми экспертами в области ИБ. Кроме того, эти восемь исследований будут опубликованы в рецензируемых журналах из перечня ВАК. Победителю конкурса — автору самой сильной работы — достанется специальный приз.

Для участия в конкурсе необходимо ознакомиться с правилами оформления тезисов доклада и подать заявку с контактной информацией на адрес youngschool@phdays.ru до 1 марта 2013 года.
Информация на сайте форума: http://phdays.ru/press/news/15741/

 

6.Конкурс на организацию учебных курсов в вузах России от фонда "Династия"Конкурс проводится фондом "Династия" при финансовой поддержке основателей компании «Яндекс» и содействии фонда «Современное Естествознание». 

Заявки принимаются до 31 марта 2013 г.

Цель конкурса: повышение качества преподавания компьютерных наук, математики и физики в вузах РФ, а также расширение научного кругозора и содействие установлению профессиональных научных контактов в среде студентов старших курсов, магистрантов, аспирантов, молодых преподавателей.

Участниками Конкурса выступают российские вузы (профильные факультеты), в которых осуществляется подготовка специалистов (бакалавров), магистров, аспирантов по направлениям подготовки, относящимся к таким областям научных знаний, как компьютерные науки, математика и физика, приглашающие для чтения лекций известного ученого и педагога — «приглашенного профессора» (не работающего в вузе-заявителе).

Важнейшие характеристики конкурсных проектов:
актуальность и важность заявленных учебных и оригинальных факультативных курсов;
обоснование и методическая проработка проекта;
уровень научно-педагогического коллектива организации-заявителя;
научный уровень и педагогический опыт «приглашенного профессора»;
диагностируемость конечного результата.

Конкурс завершается определением не более 15 лучших проектов на итоговом заседании Экспертного Совета. Сумма гранта приглашённым профессорам определяется индивидуально и включает оплату деятельности грантополучателя в размере 70 тыс. руб. в месяц и транспортные расходы (при необходимости). Грант не предусматривает оплату проживания.
Заявки следует отправлять по адресу: dynasty-fse@mtcm.ru

Справки о конкурсе Фонд «Современное Естествознание» 
Телефон: (495) 647-6035, 647-2245, 638-4586, факс: (495) 647-2245.

Сайт конкурса: http://www.dynastyfdn.com/grants/visiting_professor

 

7. О конкурсах на соискание золотых медалей и премий имени выдающихся ученых, проводимых РАН в 2014 годуРоссийская академия наук объявляет конкурсы на соискание следующих золотых медалей и премий имени выдающихся ученых, каждая из которых присуждается в знаменательную дату, связанную с жизнью и деятельностью ученого, именем которого названа медаль или премия.

Золотые медали присуждаются за выдающиеся научные работы, открытия и изобретения или по совокупности работ большого научного и практического значения.

В конкурсах на соискание золотых медалей могут участвовать лишь отдельные лица персонально.

Премии присуждаются за отдельные выдающиеся научные работы открытия, изобретения, а также за серии научных работ по единой тематике.

Справки по телефону: (499) 237-99-33
Сайт конкурса: http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=b3bfaa9c-e79a-4ac0-8152-f7b39eb9...

8. Российская Академия наук и Фонд "ФИНАНСЫ И РАЗВИТИЕ" объявляют о проведении II Национального конкурса  научных и инновационных  работ по теоретической и прикладной экономике  для молодых ученых-экономистов (до 35 лет). Цель конкурса - создание условий для раскрытия и реализации  способностей студентов ВУЗов, молодых  специалистов и ученых, их поддержка и стимулирование научной деятельности, поощрение за научные достижения, вовлечение в инновационную деятельность молодых специалистов и ученых путем формирования конкурентной среды, сохранение и восполнение  интеллектуального потенциала России, дальнейшее развитие интеграции науки и практики.

Задачи конкурса:

·        выявление и поощрение наиболее творческих специалистов в целях формирования кадрового резерва организаций  экономического сектора России, в том числе кредитных;

·        оценка уровней  подготовки и навыков студентов ВУЗов, молодых  специалистов и ученых

·        стимулирование создания и реализации инновационных проектов молодыми учеными. 

Категории участников конкурса

 К участию в конкурсе допускаются студенты ВУЗов (4-го и 5-го курсов) Российской Федерации, молодые специалисты с высшим образованием в возрасте до 35 лет,  молодые ученые в возрасте до 35 лет, работающие или обучающиеся в организациях,  осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, независимо от их  ведомственной подчиненности и/или организационно-правовой формы.

Сайт конкурса: http://www.fond-fir.ru/news/news71.php?letter=

 

9. О проведении конкурса на соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН,  других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России  2013 году. 

1. В соответствии с Положением о медалях Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России, утвержденным постановлением Президиума РАН от 24 декабря 2002 г. № 376, а также постановлением Президиума РАН от 23 января 2007 г. № 10, провести конкурс на соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России в 2013 году.

2.  Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на Комиссию РАН по работе с молодежью.

Сайт конкурса: http://www.ras.ru/presidium/documents/directionsp.aspx?ID=534fbc05-88ef-...