Поздравление с 90-летием ПАВЛА ПАВЛОВИЧА ПАРХОМЕНКО, члена-корреспондента РАН, главного научного сотрудника лаборатории № 27 "Технической диагностики и отказоустойчивости" Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН

Павел Павлович!

От имени коллектива Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН и от себя лично поздравляю Вас с замечательным юбилеем – 90 - летием со дня рождения!

Вы принадлежите к той когорте ученых, которая своими трудами и умением организовать научные коллективы, создала широкую известность ИПУ РАН как передовой организации в науке управления, и в Вашем лице – по профилю дискретных управляющих и др. устройств и технической диагностики.

Вот уже более 40 лет Вы – профессор и около 30 лет - член-корреспондент АН СССР и РАН.

Вы - выдающийся ученый, автор широко известной двухтомной монографии «Основы технической диагностики». Вами получены фундаментальные результаты в области анализа и синтеза дискретных устройств, теории и методов построения тестов, синтеза структур многопроцессорных вычислительных систем, организации их диагностики и отказоустойчивости, теории комбинаторных симметричных блок-схем и ее применения в коммутации, методологии технической диагностики. Вами сформулирован сам предмет технической диагностики, ее основные понятия и задачи, определены ее место и связь с теорией управления и контроля, теорией надежности и прогнозирования.

Вы 30 лет заведовали созданной Вами лабораторией в ИПУ РАН. С 1969 г. были организатором и научным руководителем ежегодных школ-семинаров по технической диагностике, ставших легендой для многих сотен слушателей со всех концов страны, а также организатором регулярных всесоюзных совещаний по технической диагностике.

Вы отличаетесь широтой и глубиной знаний во многих смежных областях своей деятельности. Вы принимали самое активное участие в разработке ряда государственных стандартов по надежности технических средств. Вы - соавтор первых в стране программно управляемых средств диагностирования аппаратуры баллистических ракет, самолетов, электровозов серии ЧС и ряда других образцов новой техники.

В настоящее время Вы, будучи членом дирекции, помогаете руководству Института в сохранении и развитии добрых традиций ИПУ; Вы - председатель Секции технических средств автоматики и вычислительной техники Учёного совета ИПУ, член диссертационных советов Института, заместитель главного редактора журнала «Автоматика и телемеханика», член редколлегии журнала «Проблемы управления». Среди Ваших учеников более 20 кандидатов наук.

Дорогой Павел Павлович, Вы - не только прекрасный Ученый и Инженер-изобретатель, но и замечательный Человек, добрый принципиальный и строгий. Вы пользуетесь огромным уважением в Институте, поскольку Ваши высокие научные и организаторские способности органически сочетаются с такими определяющими Вас чертами как коммуникабельность, порядочность, приветливость, чувство юмора. Вы очень внимательно и доброжелательно относитесь к работам коллег не только в нашей стране, но и за рубежом и Вам отвечают взаимностью. К Вам постоянно обращаются за советом и помощью и Вы никому не отказываете. Вы любите жизнь во всех ее проявлениях.

Дорогой Павел Павлович, среди высоких наград Родины, которыми Вы отмечены, - ордена «Отечественной войны» 2-й степени и «Трудового Красного Знамени». Вся Ваша жизнь – образец для подражания молодым гражданам нашей страны!

От всей души поздравляем Вас, дорогой Павел Павлович, с замечательным юбилеем и желаем Вам крепкого здоровья, счастья и творческого долголетия! Много радости и благополучия Вам и Вашим близким!

Директор

Института проблем управления

им. В.А. Трапезникова РАН

академик С.Н. Васильев

и коллектив