20287

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Непараметрическое адаптивное управление нелинейными системами в дискретном времени с независимыми негауссовcкими возмущениями

ISBN/ISSN: 

978-5-900780-92-4

Наименование конференции: 

  • 5-я Российская мультиконференция по проблемам управления: конференция «Управление в технических, эргатических, организационных и сетевых системах» (УТЭОСС-2012, Санкт-Петербург)

Наименование источника: 

  • Труды 5-й Российской мультиконференции по проблемам управления, конференция «Управление в технических, эргатических, организационных и сетевых системах» (УТЭОСС-2012, Санкт-Петербург)

Город: 

  • Санкт-Петербург

Издательство: 

  • ГНЦ РФ ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор».

Год издания: 

2012

Страницы: 

272-275
Аннотация
Рассматривается задача непараметрического адаптивного управления нелинейным процессом авторегрессии. Неопределенность модели описывается классом гельдеровских функций. Случай параметрической неопределенности для нелинейного процесса авторегрессии изучен ранее Lai and Zhu (1991). Для рассматриваемой задачи известны нижние информационные оценки в (Юдицкий и Назин, 1999). Цель работы состоит в получении верхней оценки, а именно: представить оптимальный алгоритм адаптивного управления для данной модели, гарантирующий верхнюю границу в классе неопределенности. Для более слабых предположениях (включающих случай негауссовких возмущениий) доказывается, что идентификационный подход, основанный на адаптивной непараметрической оценке неизвестной функции, реализует "почти оптимальную" стратегию управления в смысле нижней границы Юдицкого и Назина, (1999), т.е. с точностью до дополнительного логарифмического множителя. В случае гауссовских возмущений этот результат был получен в (Juditsky and Nazin, 2001).

Библиографическая ссылка: 

Анулова С.В., Назин А.В. Непараметрическое адаптивное управление нелинейными системами в дискретном времени с независимыми негауссовcкими возмущениями / Труды 5-й Российской мультиконференции по проблемам управления, конференция «Управление в технических, эргатических, организационных и сетевых системах» (УТЭОСС-2012, Санкт-Петербург). СПб.: ГНЦ РФ ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»., 2012. С. 272-275.