19654

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Равновесие в безопасных стратегиях и множество наилучших безопасных ответов в модели пространственной конкуренции Хотеллинга

ISBN/ISSN: 

ISBN 978-5-7598-1019-3 (кн. 1), ISBN 978-5-7598-1018-6

Наименование конференции: 

  • 13-я Международная конференция по проблемам развития экономики и общества (НИУ ВШЭ, Москва, 2012)

Наименование источника: 

  • Сборник докладов XIII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (Москва, 2012)

Обозначение и номер тома: 

Кн.1

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • НИУ ВШЭ

Год издания: 

2012

Страницы: 

215-229
Аннотация
Доклад посвящен исследованию классической теоретической задачи пространственно распределенной конкуренции, поставленной Хотеллингом в 1929 году. Это модель игрового двухшагового взаимодействия продавцов некоторого товара, в котором их стратегиями являются, во-первых, определение расположения своих торговых точек в пространстве и, во-вторых, установление цен на товар. На выбор покупателей товара, равномерно расположенных на отрезке, влияют два фактора: цены и затраты на перевозку товара.Основная сложность, обнаружившаяся при исследовании модели Хотеллинга – отсутствие равновесий Нэша в игре установления цен для многих случаев расположения магазинов продавцов, предлагающих товар. Для решения игры цен для любых значений расположений игроков предлагается использовать равновесие в безопасных стратегиях. Решение подыгры цен ищется как подмножество множества наилучших безопасных ответов игры. Для этого последовательно строятся: множество ситуаций игры безопасных для всех игроков, функции наилучших безопасных ответов, множество наилучших безопасных ответов, для элементов которого проверяется выполнение определения РБС. После того, как определено решение подыгры цен, исследование подыгры расположений не встречает теоретических сложностей. Для случая неэластичного спроса решение игры в безопасных стратегиях представлено в [Working Paper WP7/2011/06, Moscow, Higher School of Economics]. В докладе будет представлено существенно более технически сложное решение задачи с эластичным спросом.

Библиографическая ссылка: 

Искаков М.Б., Искаков А.Б. Равновесие в безопасных стратегиях и множество наилучших безопасных ответов в модели пространственной конкуренции Хотеллинга / Сборник докладов XIII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (Москва, 2012). М.: НИУ ВШЭ, 2012. Кн.1. С. 215-229.