18204

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Сравнение военных потенциалов США, КНР и некоторых стран АТР с точки зрения западных аналитиков

Наименование источника: 

  • Вестник МГИМО Университета

Обозначение и номер тома: 

№4

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Издательство МГИМО (У) МИД РФ

Год издания: 

2012

Страницы: 

109-116, http://www.vestnik.mgimo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=109-116, http://www.vestnik.mgimo.ru/fileserver/25/16_chaykovskiy-kazantsev.pdf
Аннотация
В статье дается краткий обзор военно-политической ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе на фоне его высокодинамичного экономического развития. В связи с растущей значимостью АТР в глобальной экономике военные и политические аналитики Запада рассматривают усиление мощи КНР как вызов безопасности и влиянию США не только в этом регионе, но и в планетарном масштабе. По их мнению, рост американо-китайского военного противостояния в регионе ведет к складыванию новой международно-политической конфигурации в сфере безопасности и возникновению очередной «холодной войны», связанной прежде всего с АТР. В статье анализируется динамика военных расходов ключевых акторов региона, свидетельствующая о быстром наращивании их военного потенциала, сделаны выводы о необходимости и важности глубокого анализа и проработки сценариев вероятного развития событий с точки зрения эффективного обеспечения интересов России в АТР.

Библиографическая ссылка: 

Чайковский М.М., Казанцев А.А. Сравнение военных потенциалов США, КНР и некоторых стран АТР с точки зрения западных аналитиков // Вестник МГИМО Университета. 2012. №4. С. 109-116, http://www.vestnik.mgimo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=109-116, http://www.vestnik.mgimo.ru/fileserver/25/16_chaykovskiy-kazantsev.pdf.