17671

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Метод эффективного случайного блуждания

ISBN/ISSN: 

978-5-91450-071-6

Наименование конференции: 

  • 2-я традиционная всероссийская молодежная летняя школа «Управление, информация и оптимизация» (Переславль-Залесский, 2010)

Наименование источника: 

  • Труды 2-й Традиционной всероссийской молодежной летней школы «Управление, информация и оптимизация» (Переславль-Залесский, 2010)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2010

Страницы: 

164-176
Аннотация
Бее предыдущие попытки применить случайные методы на основе марковских сетей (в частности, Hit-and-Run) в задачах управления и оптимизации упирались в неудовлетворительное поведение метода для «плохих» множеств типа линий уровня плохо обусловленных функций. В данной работе предлагается использовать технику, используемую в методе внутренней точки для решения задач выпуклой оптимизации совместно с рандомизацией. Мы представляем модификацию и обоснование метода Hit-and-Run с барьерными функциями и примерами подтверждаем его эффективность.

Библиографическая ссылка: 

Грязина Е.Н. Метод эффективного случайного блуждания / Труды 2-й Традиционной всероссийской молодежной летней школы «Управление, информация и оптимизация» (Переславль-Залесский, 2010). М.: ИПУ РАН, 2010. С. 164-176.