16703

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

К вопросу выбора беспроводных технологий в задачах сетецентрического управления системами с маневрирующими объектами

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

ISBN 978-5-91450-100-3

Наименование конференции: 

  • 3-я Всероссийская конференция с международным участием «Технические и программные средства систем управления, контроля и измерения» (УКИ-2012, Москва)

Наименование источника: 

  • Труды 3-й Всероссийской конференции с международным участием «Технические и программные средства систем управления, контроля и измерения» (УКИ-2012, Москва)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2012

Страницы: 

154-157 http://cmm.ipu.ru/sites/default/cmm12cd/CD/Papers/EfremovLegovich_pdfed_.pdf
Аннотация
Анализируя тенденции развития сетецентрических систем управления с маневрирующими объектами, можно сказать, что в их основе лежит глобальная информационная решетка, а системы беспроводной связи являются базисом для ее создания. В статье рассматриваются вопросы выбора технологий беспроводной связи и формулируются необходимые требования к функционированию сети. Основным требованием представляется следующее: сеть должна быть самоорганизующейся, т.е. быть способной поддерживать, восстанавливать и адаптировать к новым условиям свою структуру и поведение, в частности быть устойчивой к частичным «глубоким» отказам узлов сети и линий связи. Среди существующих беспроводных технологий можно выделить mesh-сети, которые, как представляется, наиболее полно удовлетворяют этому требованию. Гибридная mesh-сеть является эффективным решением для создания зон сплошного информационного покрытия большой площади. При этом данное решение устойчиво к потере отдельных узлов и обладает возможностями динамической самоорганизации и самоконфигурирования. Такая сеть позволяет маршрутизировать данные, голос и команды в условиях динамического изменения конфигурации. Данная технология беспроводного доступа представляется незаменимой при проектировании широкополосных сетей связи со стационарными и маневрирующими объектами в сложных условиях эксплуатации.

Библиографическая ссылка: 

Ефремов А.Ю., Легович Ю.С. К вопросу выбора беспроводных технологий в задачах сетецентрического управления системами с маневрирующими объектами / Труды 3-й Всероссийской конференции с международным участием «Технические и программные средства систем управления, контроля и измерения» (УКИ-2012, Москва). М.: ИПУ РАН, 2012. С. 154-157 http://cmm.ipu.ru/sites/default/cmm12cd/CD/Papers/EfremovLegovich_pdfed_.pdf.