16697

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Сетецентрическая система управления – что вкладывается в это понятие?

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

978-5-91450-100-3

Наименование конференции: 

  • 3-я Всероссийская конференция с международным участием «Технические и программные средства систем управления, контроля и измерения» (УКИ-2012, Москва)

Наименование источника: 

  • Труды 3-й Всероссийской конференции с международным участием «Технические и программные средства систем управления, контроля и измерения» (УКИ-2012, Москва)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2012

Страницы: 

158-161
Аннотация
В последнее время термин «сетецентрический» все чаще используется в различных сферах деятельности, связанных с использованием сетевых компьютерных технологий. Однако понимание того, что же именно вкладывается в это понятие, существенно различается. Еще более сложной задачей является определение термина «сетецентрическое управление», ведь даже среди специалистов, до сих пор нет единого и четкого понимания сущности данного термина и обозначаемого им понятия. В статье предпринята попытка определиться с тем, что же именно должно пониматься под понятием «сетецентрический», на основе анализа концепции сетецентрической войны, а также сетецентрических информационно-управляющих систем. По мнению авторов, применение термина сетецентрический к системе управления предполагает, что объектом управления является распределенная система, а сама система управления характеризуется определенными свойствами, наиболее важными из которых являются открытость, самоорганизация, слабая иерархия в контуре принятия решений и способность порождать цели внутри себя.

Библиографическая ссылка: 

Ефремов А.Ю., Максимов Д.Ю. Сетецентрическая система управления – что вкладывается в это понятие? / Труды 3-й Всероссийской конференции с международным участием «Технические и программные средства систем управления, контроля и измерения» (УКИ-2012, Москва). М.: ИПУ РАН, 2012. С. 158-161 .