Ирина Михайловна Смирнова

Ирина Михайловна Смирнова

(1918- 200?)

Ирина Михайловна Смирнова в 1946 году по окончании Московского энергетического института поступила  в аспирантуру  Института автоматики и телемеханики АН СССР. С 1950 года она стала научным сотрудником Института и проработала в нем до 1993 года.

В начале своей работы в Институте Ирина Михайловна занималась вопросами устойчивости систем автоматического регулирования. В 1952 году Ирина Михайловна защитила кандидатскую диссертацию «Устойчивость систем автоматического регулирования, содержащих неустойчивый элемент». В дальнейшем, в составе небольшого коллектива из пяти человек, Ирина Михайловна работала в области теории автоматов, математической логике, теории алгоритмов. В 70-80 годах Ирина Михайловна занималась теорией графов, теорией нечетких множеств.

Во вновь созданную лабораторию №25 Ирина Михайловна пришла в качестве заместителя заведующего лаборатории и проработала в этой должности до своего ухода на пенсию. Она полностью брала на себя многие лабораторные заботы. В качестве заместителя М.А. Айзермана, она была его постоянным и надежным помощником.

Ирина Михайловна воплощала в себе лучшие черты русской интеллигенции. Она была прекрасно эрудированна. К ней можно было обращаться по разным вопросам. Это были научные вопросы, вопросы, связанные с искусством, историей, философией и множеством других. Ирина Михайловна в совершенстве владела многими иностранными языками: английским, немецким, французским, итальянским, украинским, польским, венгерским и многими другими. Многие сотрудники Института, даже хорошо знавшие языки, часто обращались к ней за консультацией. А иной раз она вообще оказывалась единственным человеком в Институте, способным сделать нужный перевод.

И после ухода на пенсию Ирина Михайловна жила активно, трудолюбиво, плодотворно, постоянно помогая близким и друзьям.