Андрей Витальевич Малишевский

 

Андрей Витальевич Малишевский

(1943 –1997)

А.В. Малишевский пришел в лабораторию № 25 в 1966 году после окончания Московского физико-технического института и проработал в ней до последнего дня своей жизни (1997г). Здесь в 1971 г. он защитил кандидатскую диссертацию по математическим моделям сложных систем. Уже сделав много работ докторского уровня, признанных во всем мире, Андрей Витальевич долго не хотел заниматься докторской диссертацией: жалел время, и защитил он ее только в 1995 г. Быстро, с первых лет своей жизни в науке, Андрей Витальевич стал – сначала для друзей, а постепенно и для все более широкого круга людей, которые знали его, - эталоном яркого научного начала, профессионализма и безоглядной честности в науке. Он опубликовал немногим более 50 работ, не так много для ученого его уровня и его репутации. Но каждая из этих работ – так же как и его доклады и лекции в ведущих научных центрах России, Европы и Америки – отличалась глубиной, яркостью и редкой тщательностью отработки.

В науке его тянуло к самым сложным, трудно формализуемым и в то же время наиболее актуальным и спорным проблемам. Наиболее важные результаты Андрея Витальевича относятся к теории сложных систем взаимодействующих элементов, а также к различным областям теории принятия решений, включая теорию выбора и теорию голосования. В своих работах Малишевский овладел искусством получения нетривиальных результатов на максимально простых моделях. Можно только удивляться тому, как простейшие комбинаторные модели, с которыми Андрей Витальевич имел дело в своих последних работах, породили столь оригинальные и глубокие результаты (см. Малишевский А.В. Качественные модели в теории сложных систем. М., Наука, 1998.).

Не жалея своих усилий, он подходил к редактированию статей и книг и к руководству молодыми учеными. Часто его вклад в рецензируемую или редактируемую рукопись был сравним с вкладом автора рукописи.

Андрей Витальевич был одним из первых в стране, кто вторгся в полностью идеологизированную и запретную в те времена область – в область применения математических методов для анализа социальных проблем. Отношение А.В.Малишевского к социальным проблемам отразило как его бескомпромиссную честность в науке, так и его гражданскую позицию.

Эта же гражданская позиция руководила и другими сторонами жизни Андрея Витальевича. В течение многих трудных лет он был одним из самых надежных друзей семьи А.Д.Сахарова.

В последние два года жизни  с 1995 по 1997 год А.В. Малишевскому пришлось взять на себя обязанности заведующего лабораторией, в которой он проработал 30 лет.

Это были тяжелые времена как для российской науки в целом, так и для лаборатории. И хотя А.В.Малишевский не терпел административную работу и считал, что он к ней не приспособлен, он пошел на этот шаг, чтобы сохранить лабораторию.