14901

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Структурно-классификационный алгоритм коррекции квазистационарных временных рядов в задачах статистического и социально-экономического мониторинга.

Наименование конференции: 

  • 15-ая Всероссийская конференция «Математические методы распознавания образов» (Петрозаводск, 2011)

Наименование источника: 

  • Сборник докладов 15-й Всероссийской конференции «Математические методы распознавания образов» (Петрозаводск, 2011)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • МАКС Пресс

Год издания: 

2011

Страницы: 

188-192
Аннотация
В настоящей работе используются новые методы анализа временных рядов, значения которых в каждый момент времени получены на выборках малого объёма. Эти методы базируются на современной методологии интеллектуального анализа сложно организованных данных, в том числе на методах структурно-классификационного анализа и прогнозирования. Особенность этой методологии состоит в том, что за счёт привлечения дополнительной информации, получаемой на основе структурно-классификационного анализа как СРФ по основным социально-экономическим показателям, так и самих временных рядов (траекторий) изучаемых показателей, а также использования современных процедур структурно-классификационного моделирования динамических объектов, можно ожидать значимого повышения достоверности скорректированных помесячных значений изучаемых показателей для СРФ.

Библиографическая ссылка: 

Чернявский А.Л., Дорофеюк А.А., Дорофеюк Ю.А., Лайкам К.Э. Структурно-классификационный алгоритм коррекции квазистационарных временных рядов в задачах статистического и социально-экономического мониторинга. / Сборник докладов 15-й Всероссийской конференции «Математические методы распознавания образов» (Петрозаводск, 2011). М.: МАКС Пресс, 2011. С. 188-192.