14860

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Анализ формирования когнитивных функций в информационно-управляющей системе, построенной на базе нейросемантической парадигмы

Наименование конференции: 

  • 2-я Российская конференция «Нелинейная динамика в когнитивных исследованиях» (Нижний Новгород, 2011)

Наименование источника: 

  • Труды 2-й Российской конференции «Нелинейная динамика в когнитивных исследованиях - 2011» (Нижний Новгород)

Город: 

  • Нижний Новгород

Издательство: 

  • Нижний Новгород: ИПФ РАН

Год издания: 

2011

Страницы: 

20-23
Аннотация
Рассмотрены информационные барьеры нарастания потоков информации в при НТР. Показано, что автоматизация построения информационно-управленческой системы (ИУС) возможна только через аппарат нейронных сетей (нейросемантику) и механизмы обучения и самообучения. Рассмотрены когнитивные механизмы биологических УИС. Вводится понятие эволюционного потенциала ИУС , как его ЦФ .Проанализированы условно-рефлекторная и рекурсивная модели ИУС и показано, что на них возможно моделировать формирование и оперирование абстрактными понятиями, как пример проявления высших когнитивных функций человеческого разума. Показывается, что предлагаемый нейросемантический подход полностью укладывается в современную естественно-научную мировоззренческую парадигму и опирается на базовые философские установки и принципы.

Библиографическая ссылка: 

Бодякин В.И. Анализ формирования когнитивных функций в информационно-управляющей системе, построенной на базе нейросемантической парадигмы / Труды 2-й Российской конференции «Нелинейная динамика в когнитивных исследованиях - 2011» (Нижний Новгород). Н. Новгород: Нижний Новгород: ИПФ РАН, 2011. С. 20-23.