14709

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Пленарный доклад

Название: 

Адаптивные модели человека

Наименование конференции: 

  • 38-я Международная конференция «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе» (IT+S&E'11, Гурзуф, 2011)

Наименование источника: 

  • Труды 38-й Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (IT + S&E`11, Гурзуф, 2011)

Обозначение и номер тома: 

Т. 1.

Город: 

  • Гурзуф

Издательство: 

  • ООО «ИНИТ»

Год издания: 

2011

Страницы: 

13-16
Аннотация
Разработана трехуровневая модель человека, как адаптивного дальновидного элемента (АДЭ) с двумя сигнальными системами. Его первичная реакция соотносится с физиологическими ощущениями (первой сигнальной системой), а вторичная - с эмоциями (второй сигнальной системой). На верхнем уровне АДЭ находится система принятия рациональных решений. Показано, что жизнь АДЭ, опасающегося боли, в стационарной среде имеет смысл. Для придания же смысла жизни АДЭ-гедониста в благоприятной стационарной среде, необходимо и достаточно регулярно менять обстановку. Адаптивные модели человека используются для построения гуманитарных систем.

Библиографическая ссылка: 

Цыганов В.В. Адаптивные модели человека / Труды 38-й Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (IT + S&E`11, Гурзуф, 2011). Гурзуф: ООО «ИНИТ», 2011. Т. 1. С. 13-16.