14322

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Пример использования теоретико-игровых моделей и когнитивных карт для анализа конфликта интересов

Наименование конференции: 

  • Международная летняя школа-семинар по искусственному интеллекту для студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальные системы и технологии: современное состояние и перспективы» (ISyT’2011, Тверь)

Наименование источника: 

  • Труды Международной летней школы-семинара по искусственному интеллекту для студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальные системы и технологии: современное состояние и перспективы» (ISyT’2011, Тверь)

Город: 

  • Тверь

Издательство: 

  • Издательство Тверского государственного технического университета

Год издания: 

2011

Страницы: 

119-129
Аннотация
В работе проиллюстрировано использование аппарата игры на когнитивных картах для анализа конфликта интересов Норвегии и России при подписании Договора о разделе спорной территории в Баренцевом море пополам. Различные точки зрения по этому вопросу формализованы в виде когнитивных карт. Анализ игры на одной когнитивной карте (противников Договора) путем последовательного расчета РДС показал, что подписание Договора принесет России выгоду в краткосрочном периоде, но не выгодно в долгосрочном периоде. Проанализированы причины, которые привели к такому результату. На примере игр с несогласованными представлениями иллюстрируется вид возможного искажения представлений российской стороны для получения взаимного согласия к подписанию и ратификации Договора.

Библиографическая ссылка: 

Куливец С.Г. Пример использования теоретико-игровых моделей и когнитивных карт для анализа конфликта интересов / Труды Международной летней школы-семинара по искусственному интеллекту для студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальные системы и технологии: современное состояние и перспективы» (ISyT’2011, Тверь). Тверь: Издательство Тверского государственного технического университета, 2011. С. 119-129.