13837

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Цветометрическая система для идентификации концентрации окрашенных растворов.

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

ISBN 978-5-91450-074-7

Наименование конференции: 

  • Международная научно-практическая конференция «Передовые информационные технологии, средства и системы автоматизации и их внедрение на российских предприятиях» (AITA-2011, Москва)

Наименование источника: 

  • «Передовые информационные технологии, средства и системы автоматизации и их внедрение на российских предприятиях» Труды международной конференции AITA-2011.

Обозначение и номер тома: 

AITA-2011

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2011

Страницы: 

с.489-492
Аннотация
В работе рассматривается опыт создания и тестирования автоматизированной програм-мно-аппаратной системы для определения концентрации окрашенных растворов. Особенностью системы является использование не специализированного оборудования, а обычного офисного – персонального компьютера и цветного планшетного сканера с диффузионным отражением, что обеспечивает низкий TCO. Точность идентификации определяется не столько аппаратным обеспечением, сколько точностью построенной математической модели изменения концентрации вещества в растворе. Одной из возможностей практического применения данной системы является оценка безопасности пищевых продуктов

Библиографическая ссылка: 

Макаров В.В., Михеев А.С. Цветометрическая система для идентификации концентрации окрашенных растворов. / «Передовые информационные технологии, средства и системы автоматизации и их внедрение на российских предприятиях» Труды международной конференции AITA-2011. М.: ИПУ РАН, 2011. AITA-2011. С. с.489-492.