13269

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

Применение структурно-интегрированных индикаторов в мониторинге сложных технических систем

Наименование конференции: 

  • Международная научно-практическая конференция «Передовые информационные технологии, средства и системы автоматизации и их внедрение на российских предприятиях» (AITA-2011, Москва)

Наименование источника: 

  • Труды международной научно-практической конференции «Передовые информационные технологии, средства и системы автоматизации и их внедрение на российских предприятиях» (AITA-2011, Москва)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2011

Страницы: 

67
Аннотация
Одной из важнейших проблем, решаемых в процессе проектирования технических систем большой размерности, является проблема обеспечения безопасности, надежности и устойчивости функционирования системы, в том числе при наличии внешних или внутренних угроз, и вызванных ими возмущений и не-исправностей в системе. С ростом сложности системы растет количество параметров ее функционирования, за показаниями которых необходимо непрерывно следить для предотвращения выхода системы из состояния ра-ботоспособности и для восстановления работоспособности системы в случае ее нарушения. Рост контроли-руемых параметров ведет к увеличению риска принятия ошибочных управляющих решений оператором систе-мы, что снижает безопасность, надежность и устойчивость функционирования системы. В докладе предлагает-ся индикаторный подход в мониторинге сложных технических систем, позволяющий снизить информационную нагрузку на оператора системы, не снижая точности и эффективности передаваемой оператору информации. Рассматривается теоретико-графовая модель распространения возмущений по системе. Сформулирована многокритериальная задача оптимального выбора индикаторов. Предложены алгоритмы построения решений задачи. Алгоритмы предлагают решения, оптимальные по одним критериям, и дают приближенные оценки по остальным.

Библиографическая ссылка: 

Сомов Д.С., Кочкаров А.А. Применение структурно-интегрированных индикаторов в мониторинге сложных технических систем / Труды международной научно-практической конференции «Передовые информационные технологии, средства и системы автоматизации и их внедрение на российских предприятиях» (AITA-2011, Москва). М.: ИПУ РАН, 2011. С. 67.