УДК, ББК, ISBN - обязательные элементы выходных сведений издания

Классификационные индексы и коды:

УДК – индекс Универсальной десятичной классификации. 

Эта классификация является основой систематизации накопленных человечеством знаний в библиотеках, базах данных и других хранилищах информации. УДК принят для индексирования научно-технических документов в большинстве стран мира. В России УДК является обязательным реквизитом всей книжной продукции и информации по естественным и техническим наукам.

Универсальная десятичная классификация (УДК) создана в начале XX века бельгийскими библиографами Полем Отле (Otlet) и Анри Лафонтэном (Lafontaine). За основу была взята Десятичная классификация, разработанная американским библиографом Мелвилом Дьюи (Dewey) для Библиотеки Конгресса США в 1876 году. М. Дьюи бескорыстно предоставил П. Отле и А. Лафонтену права по использованию и модификации своей системы для создания всеобъемлющего каталога опубликованных знаний. В течение долгих лет эта работа велась в рамках Международной федерации по информации и документации. Первое издание полных таблиц УДК было опубликовано на французском языке в 1905 г. Структура УДК с течением времени отклонилась от исходной схемы М. Дьюи, но в ряде разделов индексы классов этих систем почти совпадают.
В России с 1963 года в научно-технических издательствах и редакциях научно-технических журналов введено обязательное индексирование всех публикаций по таблицам УДК. Исключительным (монопольным) правом распоряжения таблицами УДК, их публикацией  на русском языке обладает Всероссийский институт научной и технической информации (ВИНИТИ РАН). Институт является членом Управляющего совета Консорциума УДК — международной организации, ответственной за поддержание, развитие и внедрение в практику Универсальной десятичной классификации (УДК).

Центральной частью УДК являются основные таблицы, охватывающие всю совокупность знаний и построенные по иерархическому принципу деления от общего к частному с использованием цифрового десятичного кода. Проще говоря, по индексу УДК можно определить, к какой тематике и виду литературы можно отнести книгу, не читая её. Работы без этого классификатора даже не рассматриваются при регистрации в глобальных базах данных. Неполные классификационные индексы в три-чертыре цифры - ошибочны! Проверить расшифровку формулы УДК Вашего издания можно на сайте ВИНИТИ РАН http://scs.viniti.ru/udc/

Индекс УДК — обязательный элемент выходных сведений издания. ГОСТ Р 7.0.4-2006 требует ставить его в верхнем левом углу оборота титульного листа.

 Классификационный индекс УДК определяют по полному изданию Универсальной десятичной классификации.

ББК – индекс Библиотечно - библиографической классификации.

ББК – первая национальная классификационная система России. Начальный вариант таблиц, вышедший в 38-ми томах, был разработан специалистами  в 1960-1968 годах. В разработке принимали участие 800 учёных. В 1981 г. ББК получила признание как одна из крупнейших универсальных систем.  Изменения в научных знаниях и обществе потребовали серьезной переработки ББК. В 2001 году начат выпуск Средних таблиц, которые сейчас являются основными. В 2003г. вышел дополнительный выпуск таблиц типовых делений общего применения - без них применять таблицы не рекомендуется.

Комбинационная система библиотечной классификации изданий предназначена для организации библиотечных фондов, систематических каталогов и картотек. (Проще говоря, - это сочетание цифр и чисел, обозначающих, к какому тематическому разделу можно отнести данное издание. Зная это сочетание, работники библиотек и специализированных учреждений с помощью специальной таблицы могут, не читая книги, это определить).

ББК определяют по изданию «Библиотечно-библиографическая классификация. Таблицы для массовых библиотек».

 В соответствии с ГОСТ Р 7.0.4 -2006 индексы ББК признаны основным элементов выходных сведений, т. е. являются обязательными и должны быть проставлены на обороте титульного листа изданий вверху слева под индексом УДК (отдельной строкой).

Авторский знак определяют по двузначным таблицам авторских знаков Л.Б. Хавкиной.

Идея создания такой таблицы принадлежит американскому библиотековеду Чарлзу Кеттеру (1837—1903). Оригинальный русский вариант таблицы был составлен и впервые применён в 1916 г. выдающимся российским библиотековедом Любовью Борисовной Хавкиной (1871 - 1949).

Авторский знак определяется по первому элементу библиографической записи. Обычно им служат фамилия индивидуального автора, заглавие произведения анонимного или коллективного автора, реже — наименование коллективного автора. Книги, написанные четырьмя и более авторами, получают авторский знак по первому слову заглавия.

Между буквой и числовым значением не ставят ни пробела, ни какого-либо знака. Исключение составляют буквы З, О, Ч, похожие,соответственно,на цифры три, ноль, четыре. Чтобы авторский знак не был похож на трехзначное число, между названными буквами и двоичным кодом ставится дефис (не тире).

Авторский знак приводят под первой цифрой индекса ББК.

 

Классификационные индексы УДК, ББК, авторский знак Вам помогут определить библиографы нашей научно-технической библиотеки.

 

Международный стандартный книжный номер (ISBN)

Код регистрационного характера, проставляемый на книгах и состоящий из аббревиатуры  ISBN - Международный стандартный книжный номер (рус), International Standard Book Number (англ.), применяется в международной практике для однозначной идентификации книжных изданий.

Стандарт был разработан в Великобритании в 1966 году на базе 9-значного Стандартного номера книг Гордона Фостера.
В 1970 году с небольшими изменениями ISBN был принят в качестве международного стандарта учета выпускаемой книжной продукции.
ISBN используются для однозначной идентификации изданий, в  библиографической записи, для поиска информации в библиографических и книготорговых, издательских базах данных; для  оформления выходных сведений изданий. Как показала практика применения ISBN в России и за рубежом, ISBN и другие стандартные номера издательской продукции используются  прежде всего для минимизации работ по однозначной идентификации издания. В России ISBN используется с 1987 года.
Электронные способы обработки информации привели к возникновению и успешному развитию  многих других систем идентификации, в том числе  – EAN (штриховые коды). Коды EAN имеют 13-значный номер и  также используются в книжной торговле. Поэтому с января 2007 года  и  в России система  ISBN переведена на 13-значные номера.

Структура ISBN

978 – префикс EAN.UCC, по соглашению означает «книжная продукция»;

Цифра 5 –номер регистрационной группы для Российской Федерации (русского языка);

91450–номер регистранта, который присваивается  Национальным агентством ISBN издателю или издающей организации (в конкретном случае зарегистрированный издатель - это ИПУ РАН);

следующие три цифры – номер издания внутри издающей организации;

13-я цифра – контрольный разряд.

Сведения об издателе (название, идентификаторы ISBN, адресные данные, специализация) передаются в Международное агентство ISBN для выпуска Международного указателя издательств и издающих организаций (англ. Publishers’ International ISBN Directory).

 

Для чего нужен ISBN ?

 Прежде всего, для того, чтобы издание было зарегистрировано в Российской книжной палате, в «Системе международной нумерации книг», в Государственном библиографическом указателе РФ (ГБУ), в системе государственной библиографии "Книжной летописи" (специальное издание государственной библиографии РФ). Если вы защищаете докторскую или кандидатскую диссертацию, от вас могут потребовать публикации с указанием номеров ISBN, что гарантирует и доказывает официальность изданий и издателя.

 Также многие торговые сети используют ISBN и штрих-код для внесения вашей книги в свою торговую базу и могут отказаться принять вашу книгу на реализацию по причине отсутствия ISBN и штрих- кода на обложке.

 

Где получить ISBN?

Как издатель Институт приобретает ISBN в Российской книжной палате: Национальное агентство ISBN. Авторы (составители) получают Международный стандартный номер книг в Отделе оперативной полиграфии по утвержденным Правилам.

 

Где размещать ISBN?

ISBN указывают по ГОСТ Р 7.0.53-2007 в нижнем левом углу оборота титульного листа, либо на заменяющем его элементе издания в случаях, если художественное оформление издания не предусматривает размещение выходных сведений на обороте титульного листа или титульная страница является обложкой издания. Штриховой код указывается на 4-ой странице обложки издания (ГОСТ 7.84-2002).

Для многотомных изданий (например, Труды конференции) присваиваются разные номера ISBN - для издания в целом и для каждого конкретного тома в отдельности. Штрих-код формируют на основе ISBN данного тома.

В электронных изданиях ISBN приводят на титульном экране, этикетке носителя, первичной и вторичной упаковках.

Выходные сведения – это «паспортные данные» издания, которые позволяют идентифицировать его в потоке документов и облегчают его библиографическую обработку, учет и читательский поиск. Эти коды являются обязательным элементом выходных сведений издания (ГОСТ Р 7.0.4 -2006) и служат для того, чтобы найти одну искомую книгу среди большого их количества. При этом УДК и ББК – это только библиотечные коды, а ISBN – это ещё и гарантия того, что книга издана официально. Все эти индексы, коды и авторский знак составляют издательский пакет.