«Водяной» примеряет алгоритмы управления

26 октября 2023 года на заседании Ученого совета Института состоялся научный доклад, на котором были представлены итоги конкурса по синтезу регуляторов для системы управления необитаемым подводным аппаратом «Водяной». С основным докладом выступил один из разработчиков аппарата научный сотрудник лаборатории № 17 «Автоматизированных систем массового обслуживания и обработки сигналов» Н.А. Абраменков.
 
С 2014 г. в лаборатории № 17 Института ведутся работы по управлению роботами. В 2018 г. сотрудники лаборатории приняли участие в создании подводного аппарата «Малахит», который победил в своем классе аппаратов на конкурсе Аквароботех–2018. В процессе создания действующей модели были решены следующие задачи: стабилизация движения, использование видеоаналитики для помощи оператору в поиске определенных объектов и работе с ними, управление манипулятором. В дальнейшем большим коллективом сотрудников Института (М.П. Фархадов, А.В. Абдулов, А.Н. Абраменков, А.О. Санько) был разработан уникальный необитаемый подводный аппарат «Водяной» для проведения научных исследований в области компьютерного зрения, машинного обучения и управления мобильными роботами «под водой», а также групповой подводной робототехники. С помощью данного аппарата можно производить осмотровые работы (с видеофиксацией), сбор  информации о рельефе дна, наличии предметов и препятствий, осмотр судов на наличие объектов, прикреплённых снаружи к борту, манипулирование посредствам схвата, патрулирование периметра по заданной траектории и множество других задач. 
 
Сотрудники лаборатории № 17 г.н.с., заведующий лабораторией М.П. Фархадов (главный конструктор «Водяного»), н.с. А.В. Абдулов и н.с. А.Н. Абраменков представляли Институт на конкурсе «Восточный бриз 2020», посвященном морской робототехнике с аппаратом «Водяной-1» в классе  телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов тип А – сверхлегких аппаратов до 30 кг. «Водяной-1» представляет собой шестивинтовой подводный аппарат, расположение движителей которго позволяет выполнять всенаправленное движение с удержанием заданных углов крена и дифферента. Соревнования 
состояли из четырех заданий: осмотр подводных кабельных линий (трубопровода), осмотр боносетевых заграждений, поиск затонувших объектов и выполнение подводно-технических работ на затопленном объекте. Команда лаборатории № 17 заняла первое место в тех соревнованиях.
 
В 2023 году в Институте прошёл конкурс по синтезу регуляторов для системы управления необитаемым подводным аппаратом «Водяной» среди команд различных лабораторий Института. Целью конкурса было разработать и на реальном объекте протестировать различные алгоритмы управления подводным аппаратом, направленные на решение конкретных задач подводного робота. Организаторами конкурса стали разработчики аппарата - команда под руководством М.П. Фархадова, идея конкурса принадлежит академику РАН Д.А. Новикову. А.В. Абдулов и А.Н. Абраменков представляли одну из команд. Всего в соревновании приняли участие 6 команд, каждая из которых представляла свой подход к синтезу регуляторов.
 
Основным итогом соревнований, помимо успешно выполненных роботом заданий, стало плодотворное общение команд, которое привело к взаимному обогащению научными идеями, а также доказательству содержательных теоретических результатов.
 
Подробно о самом аппарате, о том, какие задачи должен был выполнять подводный аппарат, о командах и их подходах к синтезу регуляторов и о результатах соревнований можно узнать в презентации к докладу.