Наши на IFAC World Congress

С 9 по 14 июля 2023 г. в г. Йокогама (Япония) состоялся 22-й Всемирный международный конгресс по автоматическому управлению IFAC  World Congress 2023, организуемый Международной организацией по автоматическому управлению (International Federation of Automatic Control). Конгресс является крупнейшим мероприятием в области теории и практики управления системами различной природы и проводится каждые три года. От ИПУ РАН очное участие в конгрессе приняли сотрудники лаборатории №7 в.н.с. Глущенко Антон Игоревич и м.н.с. Ласточкин Константин Андреевич.
 
Глущенко А.И. и Ласточкин К.А:
 
- Это наш первый конгресс, поэтому для нас все было в новинку. В первую очередь, это масштаб события. Например, открытие конгресса посетил, ни много ни мало, Император Японии. А общая численность очных участников мероприятия составила более 2500 человек. Это поражало воображение, как и количество параллельно идущих обычных и интерактивных сессий. Составить свой план посещения докладов очень помогло специальное приложение для смартфона, предоставленное организаторами. В нем можно было не только увидеть время, на которое запланирован доклад, и номер аудитории, но и ознакомиться с его текстом, что было очень удобно и облегчало выбор при наличии нескольких параллельно стоящих интересных по названию докладов. В целом, необходимо отметить, что с организационной точки зрения в течение всего конгресса проблем у нас ни разу не возникло.
 
 
Лично для нас наибольший интерес представляли сессии, направленные на синтез адаптивных систем управления и наблюдателей. Заслушанные доклады позволили «сверить часы» и убедиться в правильности выбранного направления исследований. И, конечно же, это была отличная возможность лично познакомиться со многими коллегами, на работы которых мы опираемся в своих исследованиях. В первую очередь, это профессор Romeo Ortega (Мексика), с которым мы надеемся плодотворно сотрудничать в дальнейшем. Мы также посетили заседание технического комитета IFAC 1.2 «Adaptive and Learning Systems», узнав о предстоящих вебинарах и конференциях по соответствующей тематике.
 
На фото слева направо: Ласточкин К.А., Никифоров В.О., Ortega R., Глущенко А.И.
 
Согласно инфографике, представленной на открытии конференции, от России на конгрессе было представлено порядка 30 докладов. Нам удалось пообщаться с представителями Санкт-Петербурга, в частности, с Олегом Николаевичем Граничиным, Владимиром Олеговичем Никифоровым, Алексеем Алексеевичем Бобцовым и Антоном Александровичем Пыркиным.
 
На фото слева направо: Ласточкин К.А., Глущенко А.И., Бобцов А.А., Пыркин А.А.
 
Наш доклад «Exponentially Stable Adaptive Control of MIMO Systems with Unknown Control Matrix» был представлен в рамках интерактивной сессии «Adaptive and optimal control».
 
 
Утром в день доклада проходили так называемые «shotgun talks», в рамках которых в нашем распоряжении было всего 2 минуты и один слайд для того, чтобы привлечь к себе внимание слушателей и пригласить их на вечернюю сессию. В рамках самой сессии всем участникам был предоставлена специальная тумба с монитором, к которому можно было подключить ноутбук и транслировать свои презентации, видео и пр. Поначалу кажется, что такой формат намного хуже традиционных сессий. Однако мы выступали в четвертый день, и потратили первые три дня на то, чтобы познакомиться с как можно большим количеством заинтересованных в тематике доклада ученых и пригласить их посетить наш стенд. В итоге мы провели все отведенные нам два часа, постоянно объясняя суть нашей работы коллегам. Причем нам удалось действительно донести наши идеи и отвечать и давать комментарии на возникающие по ходу общения вопросы. Это показалось нам намного продуктивнее тех стандартных сессии, которые мы посетили, поскольку в их рамках чаще всего не было времени на вопросы, позволяющие глубже разобраться в доложенном материале. Поэтому вариант интерактивных сессий, при соответствующей подготовке, может быть весьма интересен.
 
 
Также хотелось бы отметить, что в рамках конгресса был проведена секция «Recent achievements and Perspective Directions of Sliding Mode Control», посвященная памяти Вадима Ивановича Уткина, а также представлена довольно интересная выставка достижений местных университетов и компаний. 
 
 
Кроме того, были проведены соревнования по управлению квадрокоптерами Parrot Mambo Minidrone.
 
Что касается удаленного участия, то организаторы в этом году решили не предоставлять возможность участникам, не приехавшим на конференцию, ответить на вопросы посредством Zoom после того, как было показано заранее подготовленное авторами видео. На обычных сессиях нам просто демонстрировали такую видеозапись, а потом предлагали задавать вопросы авторам по почте. А на интерактивных сессиях она просто прокручивалась 2 часа подряд.
 
На фото: вымпел 1-го конгресса IFAC, который прошел в 1960 году в Москве