12-14 декабря 2017 г. в ИПУ РАН состоялась конференция CAD/CAM/PDM-2017

12-14 декабря 2017 г. в ИПУ РАН состоялась XVII международная научно-практическая конференция «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта (CAD/CAM/PDM-2017)».

Конференция проводится с 2001 г. и служит целям перспективного развития САПР в исследованиях и разработках CAD/CAM/PDM и CALS-технологий и обмена опытом между учеными и специалистами в области автоматизированного проектирования.

Организаторы конференции: ИПУ РАН, Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), Российская Академия Наук (РАН), Министерство образования и науки РФ, Научный совет РАН по теории управляемых процессов и автоматизации, Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королева, МГТУ «Станкин».

Основная тематика конференции связана с методами разработки и эффективностью применения технических и программных систем проектирования и управления, использующих компьютерную графику, объемное геометрическое моделирование и средства виртуальной реальности.

Среди участников CAD/CAM/PDM-2017 большинство составляли студенты, аспиранты, соискатели и молодые ученые из ведущих технических вузов России, Украины, Армении, Южной Кореи и Ирана. Кроме того, участие в работе конференции приняли представители РАН, исследовательских центров и коммерческих организаций.

По итогам конференции публикуются тезисы и сборник трудов, адресованые научным работникам, инженерам и учащимся вузов, специализирующихся в области информационных технологий, разработки программных средств проектирования и управления, средств взаимодействия, структур данных, виртуальной реальности, проектирования в машиностроении и электронике, систем управления этапами жизненного цикла промышленного продукта, PDM-систем, проведения инженерных расчетов и CAE-систем.