Восьмые Поспеловские чтения

5-6 декабря в нашем Институте состоялись Восьмые Поспеловские чтения, которые Российская Ассоциация искусственного интеллекта проводит раз в два года. Это уже третьи Чтения, которые проходят в ИПУ РАН. Первые пять Чтений были проведены в Политехническом музее.

Цель Чтений – ознакомление широкого круга специалистов по искусственному интеллекту и всех интересующихся данной проблематикой с последними результатами работ в области искусственного интеллекта и в смежных областях. Поэтому Чтения – это не обычная конференция с множеством сообщений, а совокупность приглашенных обзорных докладов.

Чтения названы Поспеловскими в честь двух основателей Советской, а впоследствии Российской школы искусственного интеллекта – академика РАН Гермогена Сергеевича Поспелова, ушедшего из жизни в 1998 г., и профессора Дмитрия Александровича Поспелова, который в настоящее время тяжело болен.

В первый день Чтений было прочитано три доклада:

С.О. Кузнецов (НИУ ВШЭ) «Мировые тренды в искусственном интеллекте – по итогам международных конференций»;

С.А. Шумский (ФИАН РАН) «Революция глубокого обучения»;

В.Э. Карпов (Курчатовский институт) «О проблемах этики в искусственном интеллекте».

Во второй день были прочитаны два доклада:

А.Я. Каплан (МГУ) «Подключение к мозгу: проблемы и перспективы»;

В.Б. Тарасов (МГТУ им. Н.Э. Баумана, А.Н. Аверкин (ФИЦ РАН). «Развитие нечеткой логики – вспоминая Л. Заде».

В заключение состоялся Круглый стол «Искусственный интеллект – прикладные аспекты», на котором выступали не только ученые из академических институтов и вузов, но и представители фирм, выпускающих продукцию с высокой интеллектуальной составляющей. Кроме того, обсуждались правовые аспекты разработок в сфере искусственного интеллекта.

Поспеловские чтения вызвали большой интерес. Их посетило более 100 гостей, среди которых были научные работники и преподаватели из разных городов России, студенты ведущих московских вузов, представители различных ведомств и фирм, выпускающих наукоемкую продукцию.