Осенние заседания научного семинара «Проблемы управления автономными робототехническими комплексами»

Продолжаются заседания научного семинара «Проблемы управления автономными робототехническими комплексами».

9 октября 2017 г. с докладом «Иерархический подход к планированию действий в многоагентных робототехнических системах на базе автономных роботов» выступил к.т.н. Диане Секу Абдель Кадер, с.н.с. лаборатории № 29 «Системной интеграции средств управления».

В докладе рассматривалась совокупность вопросов, посвящённых управлению многоагентными робототехническими системами (МАРС) на базе автономных роботов. Были предложены модели и алгоритмы сценарного планирования многоэтапных технологических задач с применением аппарата конечных автоматов. Рассматривалось решение многоэтапной транспортной задачи группой мобильных роботов. Исследовался вопрос поддержания эффективности многоагентных робототехнических систем большой численности за счёт координации движений агентов с применением линейной прогнозирующей модели. были приведены результаты имитационного моделирования.

 

16 октября 2017 г. были заслушаны два доклада. С первым, «Групповое командное управление автономными аппаратами», выступил академик РАН Станислав Николаевич Васильев. Соавторы доклада: М.Э. Бузиков, Н.Ю. Морозов.

В настоящее время многие современные системы автоматизации планирования действий автономных мобильных аппаратов (роботов) формируют планы как автоматные или другие модели управления путем их поиска в классе моделей, удовлетворяющих некоторой совокупности требований к поведению робота. Эти требования записываются в языке модальных логик. Алгоритмы поиска нуждаются в дальнейшем повышении своей эффективности. Что касается большинства других известных систем планирования действий, то они базируются на автоматическом доказательстве теорем и используют методы резолюционного типа с дизъюнктным представлением формул языка, разрушающим эвристическую структуру знаний. В докладе развивается метод децентрализованного планирования действий роботов, в основе которого ‒ немонотонная первопорядковая логика с типово-кванторными формулами в конструктивной семантике, хорошо совместимыми с эвристиками предметной области.

Темой второго доклада стало «Моделирование движения мобильных агентов в скоплении». С ним выступил к.т.н. Сергей Александрович Браништов, заведующий лабораторией № 3 «Систем логического управления».

Количество очных участников этого заседания превысило 110 человек более чем из 20 научных и образовательных организаций Москвы и Московской области. С учётом реализованной возможности интернет-трансляции, в том числе и в современном формате «вебинаров», в тестовом режиме к участию в работе подключались коллеги из Санкт-Петербурга, Твери, Ижевска, Орла, Воронежа, Ростова-на-Дону, Новосибирска и других городов.

 

30 октября 2017 г. был заслушан доклад на тему «Принципы построения перспективных автономных необитаемых поводных аппаратов (АНПА)», докладчик – к.т.н. Александр Иванович Иванов, ведущий научный сотрудник лаборатории № 31 «Распределенных информационно-аналитических и управляющих систем» имени И.В. Прангишвили.

В докладе рассматривались такие темы, как основные предпосылки создания АНПА в Институте. Обсуждалось состояние исследований и разработок современных аппаратов АНПА с изменяемой геометрией корпуса, технология «Stealth» и кибербезопасность, АНПА-амфибия, беспроводные коммуникации и управление, групповое поведение перспективных АНПА., технологии проектирования и особенности их применения.

Ссылка на основную страницу Общемосковского семинара «Проблемы управления автономными робототехническими комплексами» (ИПУ РАН, Москва): http://www.ipu.ru/smart