Видеоинтервью Б.Т. Поляка

Видеоинтервью с профессором, д.т.н., главным научным сотрудником  Борисом Теодоровичем Поляком.

Представитель послевоенного поколения, отличник из интеллигентной московской семьи, настойчиво прокладывающий свой путь в науку вопреки всем преградам, которые чинило то тяжелое время – Б.Т. Поляк всей своей судьбой связан с историей сложных и интересных периодов жизни страны.

Борис Теодорович рассказывает о своей учебе в аспирантуре  и работе на Мехмате в начале 1960-х - в период возросшего авторитета  математики и расцвета факультета; о выдающихся ученых того времени; о зарождении интереса к кибернетике среди математиков; о том, как подпись в «Письме 99-ти» в поддержку математика и правозащитника А.С. Есенина-Вольпина в итоге привели его в ИПУ, как начинал работу в Институте под руководством выдающегося ученого Я.З. Цыпкина, чье имя ныне носит лаборатория №7, где продолжает работать Борис Теодорович.

Круг научных интересов Б.Т. Поляка широк: математическое программирование, выпуклый анализ, численные методы, стохастическая аппроксимация, оценивание и идентификация, стохастическая оптимизация, оптимальное управление, робастная устойчивость, робастное управление, управление хаосом, рандомизированные алгоритмы управления.

Много лет Борис Теодорович организует молодежную научную школу «Управление, информатизация и оптимизация» для будущих ученых.