Семинар "Теория автоматического управления", 16 апреля 2024 г.

Уважаемые коллеги!

Очередное заседание семинара "Теория автоматического управления"

лаборатории 7 ИПУ РАН состоится во вторник 16 апреля (11:30, комн. 433 ИПУ РАН)

Докладчик:  Горбунова А. В. (ИПУ РАН)

«Алгоритмы и методы анализа, обработка данных и управление для стохастических систем с разделением и параллельным обслуживанием»

Аннотация:

В настоящее время объем информации, подвергающейся обработке в различных целях, заметно растёт, поэтому применение параллельных вычислений актуально для большинства центров обработки данных. С целью поддержания высокого качества обслуживания пользователей либо его улучшения в условиях конкурентной борьбы, поставщики услуг, очевидно, заинтересованы в точных прогнозах показателей качества обслуживания при различных уровнях загрузки системы и, соответственно, в разработке методов и алгоритмов их получения в том числе с целью управления такими системами, т. к. от этого напрямую зависит количество выделяемых ресурсов. В рамках доклада будет представлена часть результатов, связанных с разработкой и апробацией новых методов и алгоритмов анализа, обработки данных, а также управления для стохастических систем с разделением и параллельным обслуживанием.

Докладчик:  Лемтюжникова Д. В. (ИПУ РАН)

«Количественное измерение NP-трудности задач дискретной оптимизации и теории расписаний»

Аннотация:

В диссертационной работе предлагается технология количественного измерения сложности NP-трудных задач с различными целевыми функциями. Данная технология базируется на концепции метода попарного сходства, использует понятия устойчивости, меры неразрешимости и меры близости задачи, а также вспомогательные методы интерполяции, аппроксимации, декомпозиции, теории графов и машинного обучения. Метод попарного сходства используется для получения оценки погрешности целевой функции, качества применяемой декомпозиции или оценки скорости сходимости исследуемого алгоритма за счет использования знаний о данной задаче, разработанных для нее эвристик, декомпозиций и функций попарного сходства. Под знаниями о данной задаче подразумеваются так называемые специальные случаи - подмножества примеров задачи, для которых удалось установить некоторую зависимость входных параметров и качества работы соответствующего алгоритма. Полученные результаты предлагается использовать для оценки количественной сложности NP-трудных задач за счет построения сложностных карт на основе зависимостей между параметрами примеров задач и соответствующих алгоритмов решения. Разрабатываемые модели и методы используются для решения следующих практических задач: задача оптимального распределения ресурсов операционных в больнице, задача оптимизации заявок на грузоперевозки, управление цепочкой поставок потребителям в сложных сетях с многоагентной маршрутизацией, управление движением спутников и др.

__________________________________

Присылайте предложения выступить на семинаре председателю семинара khlebnik@ipu.ru

Для получения ссылки на вебинар, а также чтобы отписаться или подписаться на рассылку, пожалуйста, напишите на rezkov@ipu.ru (+копия ipuranseminar@gmail.com khlebnik@ipu.ru).

Председатель семинара Хлебников Михаил Владимирович khlebnik@ipu.ru

И.о. секретаря семинара Резков Илья Геннадьевич rezkov@ipu.ru (+копия ipuranseminar@gmail.com)
Расписание и архив семинаров: http://sites.google.com/site/lab7seminar/

Видео на Youtube-канале https://www.youtube.com/channel/UCHP-agebyNt5Gbal2vvSUnA
Ранние видеозаписи выложены на сайте http://www.mathnet.ru/php/conference.phtml?confid=622

  До встречи на семинаре!

 

 

 

Дата: 

16.04.2024 - 11:30

Место: 

  • ИПУ РАН к.433