Расширенный семинар лаборатории №27 в 11-00 29 февраля 2024 г.

Уважаемые коллеги!

29 февраля 2024 г. в 11:00 в ауд. 565 ИПУ РАН по адресу г. Москва, ул. Профсоюзная, 65  состоится расширенный семинар лаборатории №27.

На семинар запланирован научный доклад:

«Функциональная надежность орбитальной группировки малых низкоорбитальных космических аппаратов как социо-киберфизической системы».

Автор доклада – м.н.с. лаборатории №27 Тутуров Алексей Александрович.

Аннотация:

Рассмотрена космическая система (КС) состоящая из орбитальной группировки (ОГ) малых низкоорбитальных космических аппаратов (КА), наземных станций связи, наземных каналов связи, Центра управления полетами с Дежурной сменой (ДС) управления полетом, базами данных телеметрии КА, базами знаний экспертов и разработчиков КА. Описан суточный алгоритм функционирования ДС и алгоритм выполнения полетного задания ОГ. Предложено рассмотрение КС как социо-киберфизической системы, где знания, компетенции, опыт, и интуиция ДС в виде принятых решений по управлению КА, представлены как «кадровые» ресурсы на ровне с программными, информационными и техническими. Решается задача повышения функциональной устойчивости ОГ малых низкоорбитальных КА за счет сокращения времени ДС на обнаружение, идентификацию и купирование последствий нештатной ситуации. 

Приглашаем Вас к участию в семинаре!

Дата: 

29.02.2024 - 11:00

Место: 

  • ИПУ РАН (ауд. 565)