76396

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Учёт влияния структуры сложной системы на её интегральный риск на примере задачи оптимального размещения элементов в простой цепи

ISBN/ISSN: 

978-5-91450-271-0

Наименование конференции: 

  • 31-я Международная конференция «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (ПУБСС'2023, Москва)

Наименование источника: 

  • Материалы 31-й Международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (ПУБСС'2023, Москва)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2023

Страницы: 

519–524
Аннотация
Задачи управления рисками сложной системы путём модификации её структуры редко ставятся на практике ввиду того, что такие изменения либо требуют значительных затрат, либо невозможны вовсе. В то же время вопрос о влиянии структуры системы на её интегральный риск весьма актуален на этапе проектирования. В настоящей работе представлена постановка задачи оптимального размещения элементов сложной системы внутри фиксированной структуры и приведено её решение для частного случая — простой цепи. Полученный результат будет использован при поиске решений поставленной задачи для структур более сложных топологий — в частности, древовидных. В результате должен получиться математический аппарат для количественного сравнения структур между собой по критерию влияния на интегральный риск сложной системы.

Библиографическая ссылка: 

Широкий А.А. Учёт влияния структуры сложной системы на её интегральный риск на примере задачи оптимального размещения элементов в простой цепи / Материалы 31-й Международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (ПУБСС'2023, Москва). М.: ИПУ РАН, 2023. С. 519–524.