Семинар "Теория управления организационными системами", 14 декабря 2023 г

Уважаемые коллеги!

На семинар ТУОС 14 декабря 2023 г. запланированы доклады:

  1. Доклад снс лаб. 11 ИПУ РАН ктн Базенкова Н.И.

Тема доклада: «Решение оптимизационных задач на нейроморфных процессорах».

Аннотация: Нейроморфные вычисления - это область математики и инженерии, в которой принципы работы мозга используются для поиска эффективных методов решения вычислительных задач. В настоящее время существует около десятка нейроморфных процессоров – аппаратных устройств, предназначенных для быстрого и энергоэффективного запуска спайковых нейронных сетей. В том числе существует российский процессор «Алтай». Их отличие от традиционных искусственных нейронных сетей в том, что спайковые нейроны хранят внутреннее состояние (мембранный потенциал) и взаимодействуют, генерируя дискретные события – спайки. Скорость и энергоэффективность нейроморфных процессоров позволяют использовать их не только для машинного обучения, но и для решения традиционных алгоритмических и оптимизационных задач: поиска, задач теории графов, удовлетворения ограничений, оптимизации и др. В докладе представлен обзор существующих методов решения таких задач на нейроморфных процессорах и перспектив их практического применения.

  1. Рабочий доклад нс лаб. 57 ИПУ РАН Сергеева В.А.

Тема доклада: «Анализ динамики векторных пространств моделей Берт, построенных на основе корпуса российских газет».

 

 Напоминаем, что:

Семинар проводится в аудитории 463 ЛК ИПУ РАН по адресу г. Москва, Профсоюзная 65. Начало семинара в 18-30. Трансляции и записи семинара в настоящий момент не осуществляется.

- Если Вам требуется пропуск для доступа на территорию ИПУ РАН (в том числе и на машину) — пожалуйста, напишите Денису Николаевичу Федянину (dfedyanin@inbox.ru, 89261771746). Это следует сделать не позже, чем за день до доклада. Также, пожалуйста, укажите свое гражданство.

- Если Вы хотите и готовы выступить на семинаре (язык докладов — русский) — напишите Денису Николаевичу Федянину (dfedyanin@inbox.ru, 89261771746), и он внесет Вас (после согласования с руководством) в планы.

- Cвободно делитесь ссылкой с теми, кому может быть интересно.

     До встречи на семинаре!

Дата: 

14.11.2023 - 18:30

Место: 

  • ИПУ РАН (к.433)