3-4 января 2024 года планируется экскурсия: ЗИМНИЕ ДОРОГИ РЯЗАНСКОЙ МЕЩЕРЫ. Записаться можно в ПРОФКОМЕ

Уважаемые коллеги!

3-4 января 2024 года планируется экскурсия:

ЗИМНИЕ ДОРОГИ РЯЗАНСКОЙ МЕЩЕРЫ

Желающие поехать могут записаться в ПРОФКОМЕ!

Экскурсия на 30-35 человек,

СТОИМОСТЬ ПОЕЗДКИ:

7000 рублей – для члена профсоюза.

15000 рублейне члену профсоюза.

5000 рублейдля ребенка, которого может

                               взять с собой  член профсоюза.

10000 рублей для члена семьи члена профсоюза      

                                                                         

ДЕНЬГИ ЗА ЭКСКУРСИЮ ПРИНИМАЮТСЯ

11, 13, 18, 20 декабря 2023 г.

с 13 до 15 часов.

 

«ЗИМНИЕ ДОРОГИ РЯЗАНСКОЙ МЕЩЕРЫ»

Рязань - Солотча

03-04 января 2024 г.

 ПРОГРАММА

Размещение: гостиница «Форум»**** https://hotel-forum.ru/

Конгресс-отель «Форум» — гостиница бизнес-класса, сочетает европейское качество обслуживания, искреннее гостеприимство и предлагает широкий спектр услуг.

Каждый номер оснащен системой кондиционирования, беспроводным доступом в Интернет (Wi-Fi), ванной комнатой, феном, спутниковым телевидением, телефоном с выходом на прямую междугороднюю и международную линию.

Очень красивый ресторан, завтрак шведский стол.

  

1 день 03 января. - РЯЗАНЬ

07-30 – Отправление автобусом из Москвы в Рязань ( 180 км).

12-00 – Прибытие.

Рязань на Оке - один из древнейших городов России,  Она упоминается в летописях задолго до Москвы и Владимира. Предками современных рязанцев принято считать племя вятичей. Когда-то Рязанское княжество было могучим и грозным государством, где правил легендарный Олег Рязанский. От тех далёких времён сохранились прекрасные белокаменные постройки и высокие земляные валы Рязанского Кремля.

- Обзорная экскурсия по Рязани. Вы познакомитесь с богатой историей этого города, узнаете, как ранее назывался город, какие важные личности побывали в Рязани и внесли свой вклад в ее историю, узнаете, как живет современная Рязань. Увидите гимназию, где учился И.П. Павлов и преподавал А.И. Солженицын - 2 нобелевских лауреата нашей страны. На проезде увидите здания Духовной Семинарии, Рязанское десантное училище и единственный во всем мире музей истории ВДВ. Прогуляетесь по центральной площади Рязани с ее скверами и фонтанами, побываете на улице Ленина и Астраханской улице, увидите Дворец бракосочетания - бывший клуб дворянского собрания, постройки  19 века, православные соборы и другие знаковые места города.

12-30  -  Обед в ресторане города.

13-30 - Пешеходная экскурсия-прогулка по территории Рязанского Кремля.

 Гордость жителей Рязани — комплекс Рязанского кремля, вокруг которого в XI веке стал формироваться и развиваться город Переяславль-Рязанский, через несколько столетий переименованный в Рязань. В комплекс кремля входят восемнадцать основных исторических строений, в том числе Успенский собор, еще в средние века прозванный «великой церковью», и величественный «Дворец Олега».

Посещение «Дворца Олега» ( памятник архитектуры XVI-XVII в)  - красивые архиерейские палаты, которые с XIX века стали называть «Дворцом Олега». Предполагается, что на этом месте стоял двор великого князя Олега Рязанского. Внутри размещается экспозиция  « От Руси к России». Наиболее полно здесь представлено становление русских городов от раннего средневековья до н. XX века.

Диорама «Оборона Старой Рязани в 1237 г.» За несколько минут диктор рассказывает о трагических событиях в истории древнего города.

15-00 -  Продолжение обзорной экскурсии по городу.

Предлагаем Вам прогуляться по самой «нерусской» улице Рязани – Мюнстерской.

 Мюнстерская – в честь города-побратима Рязани. Название улицы сподвигло архитекторов и градостроителей на создание необычного архитектурного комплекса в стиле и духе европейской старины. Кажется, Вы попали на уютную улочку Амстердама или Мюнхена – с их тесно прижатыми пряничными домиками с островерхими крышами, маленькими уютными пабами и кондитерскими. Чудесная фотосессия гарантирована

16-00 -  Экскурсия в Рязанский художественный музей.

Место, обязательное для посещения. Великолепная художественная коллекция, Много старинных икон, работы Айвазовского, Шишкина, Левитана, Серова, Тропинина.

Музыкальная гостиная в художественном музее. Профессиональные музыканты, солисты музыкального театра, создадут вам новогоднее настроение в 30-минутном концерте, исполнив  знакомые  и любимые хиты классической и популярной музыки

17-30 -  Отправление в гостиницу.

18-00 - Размещение в гостинице «Форум»**** 

Свободное время.

Ужин для группы за доп. плату ( 600 руб/чел).

 

2 день. РЯЗАНСКАЯ МЕЩЕРА

 Завтрак в ресторане гостиницы шведский стол. Освобождение номеров.

09-30 -  Выезд на экскурсию.

Утренняя прогулка по пешеходной Почтовой улице Рязани.

10-00 -  Музей «Пахнет хлебом», костюмированная экскурсия.

Это новое культурное пространство в городе. Здесь рассказывают историю хлеба на Рязанщине – весь его путь от посаженного зёрнышка до прилавка ароматной пекарни.

На костюмированной экскурсии вам раскроют все секреты рязанских пекарей.

Вы узнаете, в какой момент истории Рязань была хлебной столицей России, как хлеб помог Рязанщине стать уникальным русским краем и какое значение он имел для нашего региона, что такое «яблушник», «калинник» или финтифлюшка.

В музее есть одно хлебное дерево с которым нужно обязательно сфотографироваться и тогда вы не будете поправляться при поедании хлеба. Ешьте вволю булки и пирожки!

Мастер-класс по выпечке рязанского кренделя, чаепитие с волшебными плюшками

11-30 -  Отправление в  Рязанскую Мещеру ( 25 км от Рязани).

 Эти места обладают особой, праздничной красотой, недаром долину Оки под Рязанью назвали «Рязанской Италией».

12-00   Парк «В некотором царстве».

В 15 минутах езды от центра Рязани вы попадаете в настоящее рязанское Тридевятое царство!

Посреди заповедного соснового бора расположен развлекательный комплекс, выполненный в сказочном стиле с расписными деревянными теремами, украшенными богатой резьбой, волшебными замками и искусными деревянными скульптурами. Одна группа трёхметровых резных деревянных богатырей – уже настоящий шедевр! На «неведомых дорожках» этого парка можно встретить только что вылупившегося из яйца маленького динозавра, дядьку Черномора или уже виденные нами в Рязани грибы с глазами. На территории комплекса находятся несколько озёр, которые в зимнее время служат посетителям в качестве катков.

У вас будет замечательная возможность погулять по зимнему лесу, подышать чистым сосновым воздухом, посетить мини-зоопарк. Потрясающая фотосессия с лесными героями, сделанными из дерева гарантирована!

Переезд в Солотчу ( 7 км).

Солотча – это курортный поселок под Рязанью, волшебно красивое и живописное место, где целебный вкусный воздух. В центре поселка стоит   один из древнейших и богатейших монастырей России, где хранятся мощи князя Олега, по легенде, излечивающие многие болезни…В поселке работают 2 санатория с федеральной известностью, в самом поселке и рядом  - более десятка частных отелей, некоторые из которых весьма статусны и недешевы.

13-00 -   Обед в ресторане «Боровница****».

Боровница – респектабельный загородный ресторанно-гостиничный комплекс с элементами старинной загородной виллы. В 50-е годы прошлого века в этом здании располагался Солотчинский райком партии. После генеральной реконструкции здание превратилось в фешенебельную виллу и приобрело свое современное имя «БорОвница» ( с ударением на первом слоге). В переводе с сербского это значит «черника»))).

Ресторан гостиницы - кухня "нулевого километра" - сезонные овощи, натуральные продукты, домашняя кухня,. Ресторан специализируется на русской кухне, кухня оборудована настоящей русской печью, где и готовится ( томится)  еда.

Меню:

Деревенское сало, взбитое с чесноком и перцем на хлебе

Помидоры и огурцы бочковые с хреном, капуста квашеная, картофель отварной с ароматным растительным маслом и зеленью, грибы маринованные

Щи томленые в Русской печи с двумя видами мяса, со сметаной и зеленью

Хлеб черный на закваске местной пекарни

Говядина, томленая в печи, с полбой

Блинчики кружевные с домашним повидлом из антоновских яблок

Чай мещерский на 8 травах

14-30 - Дом-музей И.П. Пожалостина в Солотче. -  биографический мемориальный музей.  Расположен в бывшей усадьбе русского мастера гравюры И. П. Пожалостина, где он жил и творил с 1894 по 1908 год. В советское время в этом доме работал советский писатель Константин Паустовский. Жизнь в Солотче нашла отражение в его литературных произведениях «мещерского цикла».

Посещение Солотчинского монастыря ( экскурсия).

Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь. Монастырь XIV века, основанный князем Олегом Рязанским, пропитан красотой и гармонией. Мы пройдём сквозь ворота в белых стенах обители, постоим в сумраке древнего храма, зажжём свечи за своё здоровье и здоровье близких людей.

16-30 -  Отправление в Москву  ( 227 км, в дороге примерно 5 часов)

После 21-30 -  Прибытие в Москву.