72892

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Формирование пространства признаков и авторегрессионных моделей для прогноза отступлений железнодорожного полотна

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

2712-8687

DOI: 

10.25728/pu.2023.2.5

Наименование источника: 

  • Проблемы управления

Обозначение и номер тома: 

№2

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН, ООО "Сенсидат-Плюс"

Год издания: 

2023

Страницы: 

54-64
Аннотация
Диагностика железнодорожного полотна выявляет отступления параметров рельс в плане и профиле от нормативных значений. Приближение размеров отступлений к предельным значениям требует ограничения скоростей движения поездов. Поэтому прогноз изменений размеров отступлений является актуальной проблемой. Несмотря на значительный объем собираемых данных, эксплуатирующие организации недостаточно применяют методы машинного обучения для повышения качества прогноза параметров отступлений. Предлагаемый метод отличается от известных тем, что позволяет: увеличить размерность пространства признаков путем вычисления отклонений амплитуд отступлений от нормативных значений, площадей отступлений по длинам и амплитудам или отклонениям амплитуд с последующим представлением пространства признаков в виде 3D-матрицы; сформировать множество управляющих параметров (шаг дискретизации по времени, вид сезонных колебаний, количество точек изменения тренда и др.); прогнозировать размеры отступлений в группах, отличающихся видом и положением вдоль железнодорожного полотна. Прогноз ведут в рамках оптимизационной задачи по критерию минимума эмпирического риска и в результате получают семейство авторегрессионных моделей для каждого интервала дискретизации по длине полотна.

Библиографическая ссылка: 

Владова А.Ю. Формирование пространства признаков и авторегрессионных моделей для прогноза отступлений железнодорожного полотна // Проблемы управления. 2023. №2. С. 54-64.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: