72025

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Разработка алгоритма оценивания массы наблюдаемых объектов по их видеоизображениям (на примере сельскохозяйственных животных)

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

978-5-91995-088-2

Наименование конференции: 

  • 15-я Мультиконференция по проблемам управления «Информационные технологии в управлении» (ИТУ-2022, С-Петербург)

Наименование источника: 

  • Материалы 15-й мультиконференции по проблемам управления «Информационные технологии в управлении» (ИТУ-2022, С-Петербург)

Город: 

  • Санкт-Петербург

Издательство: 

  • СПБГЭТУ "ЛЭТИ"

Год издания: 

2022

Страницы: 

151-154
Аннотация
Представленная работа направлена на разработку подхода и алгоритма оценивания массы наблюдаемого объекта по его видеоизображению в видимом диапазоне длин волн. Алгоритм демонстрируется и анализируется на примере «взвешивания» сельскохозяйственных животных, располагающихся в производственном станке в условиях промышленной фермы. Подход основывается на комбинации методов сегментации экземпляров объектов и регрессионной модели зависимости между площадью сегментирующих масок и весом. Результирующая ошибка наилучшей модели составила 12 % на исходных данных и 4 % после гомогенизации данных.

Библиографическая ссылка: 

Галкин В.А., Макаренко А.В. Разработка алгоритма оценивания массы наблюдаемых объектов по их видеоизображениям (на примере сельскохозяйственных животных) / Материалы 15-й мультиконференции по проблемам управления «Информационные технологии в управлении» (ИТУ-2022, С-Петербург). СПб.: СПБГЭТУ "ЛЭТИ", 2022. С. 151-154.