71880

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Применение семиотических моделей предметной области в задачах поддержки принятия решений

ISBN/ISSN: 

1819-3161

DOI: 

10.25728/pu.2022.5.4.

Наименование источника: 

  • Проблемы управления

Обозначение и номер тома: 

№ 5

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2022

Страницы: 

40-59
Аннотация
В работе предложен подход к построению систем поддержки принятия решений, основанный на применении семиотической модели предметной области и методов обработки естественного языка. В качестве базы знаний семиотической модели ис-пользуется корпус текста, релевантный предметной области, в которой построена субъективная семиотическая модель ситуации и полученный из сети Интернет. Предложен метод решения обратной задачи в семиотической системе. Для интерпретации получаемых решений в предметной области предложен семантический калькулятор, который использует метод извлечения родовидовых отношений из корпуса текста на основе лексико-синтаксических шаблонов и метод определения частоты совместной встречаемости слов в решении на основе дистрибутивного анализа корпуса текста. Предложены обобщенные структуры подсистем мониторинга и принятия решений, основанные на семиотической модели ситуации и методов обработки естественного языка. Разработан программный макет подсистемы принятия решений. Эксперименты показали эффективность этого подхода.

Библиографическая ссылка: 

Кулинич А.А. Применение семиотических моделей предметной области в задачах поддержки принятия решений // Проблемы управления. 2022. № 5. С. 40-59.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: