71515

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

Общество и позиционная нумерация

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

978-5-6047228-6-2

Наименование конференции: 

  • Третий Международный Конгресс Русского общества истории и философии науки «После постпозитивизма» (Москва, 2022)

Наименование источника: 

  • Материалы Третьего Международного Конгресса Русского общества истории и философии науки «После постпозитивизма» (Москва, 2022)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Издательство «Русское общество истории и философии науки»

Год издания: 

2022

Страницы: 

287-290
Аннотация
В настоящее время повсеместно используется позиционная десятичная нумерация. Известно, что позиционные нумерации возникали в разных местах Земли и в разное время. Но было ли что-то общее в социальном устройстве общества, в уровне его образованности и вовлечённости в вычисления в тот период, когда формировались позиционные нумерации? Анализ того, насколько должны были быть образованы лица, занимавшиеся учётом и торговлей в предполагаемый период становления позиционных нумераций, подтверждает тезис о том, что значительное распространение необходимости многочисленных вычислений ведёт к упрощению системы нумерации, т.е. к позиционности. Феномен древнегреческой математики в том, что математика стала модной в аристократических кругах, и её видимая часть «застыла» в части упрощения математической нотации - хотя именно в этот период «застоя» Диофант создал систему записи алгебраических уравнений, которая затем была благополучно забыта…

Библиографическая ссылка: 

Зверкина Г.А. Общество и позиционная нумерация / Материалы Третьего Международного Конгресса Русского общества истории и философии науки «После постпозитивизма» (Москва, 2022). М.: Издательство «Русское общество истории и философии науки», 2022. С. 287-290.