71272

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Разработка нейросетевой модели для решения задачи мультиклассовой классификации с множественными метками (на примере заболеваний и патологий томатов)

Электронная публикация: 

Да

Наименование конференции: 

  • Конференция «Математическая теория управления и ее приложения» (МТУиП-2022, С-Петербург)

Наименование источника: 

  • Труды конференции «Математическая теория управления и ее приложения» (МТУиП-2022, С-Петербург)

Город: 

  • Санкт - Петербург

Издательство: 

  • МТУиП-2022

Год издания: 

2022

Страницы: 

174-177
Аннотация
В работе исследован вопрос применимости легковесных свёрточных нейронных сетей для решения классификационной задачи машинного зрения в режиме мультиклассовой классификации с множественными метками. В качестве тестового объекта выступают томаты. Классификатор имеет 26 целевых выходов (7 – заболевания, 18 – патологии). На вход нейросети подается до 20-ти фотографий различных частей одного растения. Важной особенностью данной работы является формирование датасета в условиях реальной работы персонала теплицы, что сопровождается высоким уровнем артефактов в исходных данных. Для наиболее распространенных отклонений от нормы удалось добиться качества классификатора 0.74-0.97 по мере F1 .

Библиографическая ссылка: 

Милосердов О.А., Макаренко А.В. Разработка нейросетевой модели для решения задачи мультиклассовой классификации с множественными метками (на примере заболеваний и патологий томатов) / Труды конференции «Математическая теория управления и ее приложения» (МТУиП-2022, С-Петербург). Санкт - Петербург: МТУиП-2022, 2022. С. 174-177.