57911

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Синтез систем стабилизации при односторонних ограничениях на управляющие воздействия

ISBN/ISSN: 

1819-3161

DOI: 

DOI: http://doi.org/10.25728/pu.2020.3.1

Наименование источника: 

  • Проблемы управления

Обозначение и номер тома: 

№ 3

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Сенсидат-Плюс

Год издания: 

2020

Страницы: 

3-14
Аннотация
Отмечено, что в практических приложениях теории автоматического управления часто встречаются ситуации, когда управляющие воздействия ограничены некоторой областью значений, в частности могут принимать только неотрицательные значения. В таких случаях популярные методы синтеза такие, как например, методы синтеза модального и оптимального управления, неприменимы. Предложены методы стабилизации выходных (регулируемых) переменных в линейных стационарных системах с одним входом и одним выходом при неотрицательных (однополярных) ограничениях на управления. Основная идея состоит в реализации управляющих воздействий в виде линейных функций с насыщением, постоянные значения которых совпадают с ограничениями на управления. В качестве иллюстрации разработанных алгоритмов рассмотрен импульсный преобразователь напряжения постоянного тока, в котором управление имеет ключевую природу с состояниями «включено – выключено». Приведены результаты моделирования в среде Matlab Simulink.

Библиографическая ссылка: 

Уткин А.В., Уткин В.А. Синтез систем стабилизации при односторонних ограничениях на управляющие воздействия // Проблемы управления. 2020. № 3. С. 3-14.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: